BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 2 января 2011 г.

Сегодня в Швейцарии празднуют День святого Бертольда – основателя Берна, столицы страны. Город был основан в 1191 году, Бертольдом, герцогом Бургундии, который тогда ещё не был святым. Герцог изволили убить медведя на берегу реки Ааре, где и основал город, подарив ему имя застреленного мишки – Берн.

Православный праздник, который с особым пылом отмечают в некоторых балканских странах (например, в Боснии, Сербии и Черногории), стал там в большей степени народным, чем религиозным. День святого Игнатия Богоносца местные жители чаще называют Куриным Рождеством. Сегодня домашнюю птицу потчуют кормом, приготовленным в день святой Варвары, а первого зашедшего в гости мужчину объявляют «куриным помазанником» и, усадив на подушечку, стараются напоить-накормить повкуснее. Считается, что если всё проделать правильно, а гость будет сидеть на своём «насесте» спокойно, то весь год куры будут здоровы и хорошо нестись.

И снова праздник на страницах православного календаря. День святого Иоанна Кронштадтского, жившего в XIX веке и прославившегося своей благотворительной деятельностью и даром чудотворения, отмечают 2-го января верующие. Святой Иоанн прожил праведную жизнь и помог многим людям, за что и был канонизирован в 1990 году.

В первое воскресенье нового года в Беларуси празднуется День банковских и финансовых работников. Профессиональный праздник отмечается с 1999 года сотрудниками как государственных, так и коммерческих финансовых структур и банковских учреждений. Ну а мы с удовольствием присоединяемся к поздравлениям! У нас осталось от Нового года шампанское? Тогда разливаем по бокалам!

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт