BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 20 января 2011 г.

Следующий день после Крещения Господня также является памятным для православных верующих. Сегодня они отмечают Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, вспоминая житие и мученическую кончину святого. В православии есть традиция: на дни, следующие после великих Господних и Богородичных праздников, чтить соборно тех святых, кто сыграл особую роль в отмечавшихся событиях.

Как известно из справочников, в состав Украины входят 24 области, 2 города республиканского значения (Киев и Севастополь) и автономная республика Крым. Но из справочников неизвестно, что 20-е января – День автономной республики Крым, приуроченный к дате признания автономии полуострова на референдуме 1991 года.

90-е годы для стран бывшего СССР стали сложным временем, зачастую трагичным. 20-е января, в память о событиях 1990 года, стало для современного Азербайджана Днём всенародной скорби. В тот страшный для населения страны год в республику были введены советские войска, операции которых унесли множество невинных жизней. Сегодня Азербайджан отдаёт долг памяти тем, кто сражался за его независимость.

Не обошлось без кровопролития завоевание независимости и в Латвии. В январе 1991 года от пуль рижского ОМОНа погибли те, кто на баррикадах отстаивал интересы молодого государства. Сегодня к могилам павших будут возложены цветы, а в стране в честь Дня памяти защитников баррикад 1991 года пройдут многочисленные официальные мероприятия.

Укого-то на календаре значится январь, а у кого-то совсем другие названия месяцев. Возьмём, к примеру, иудеев. По их календарю на дворе сейчас месяц шват, а сегодня – 15-е число, конец сезона дождей и вообще праздничная дата. В этот день отмечают Новый год деревьев – Ту Би-шват на иврите. Этот праздник разграничивает урожаи разного года и является общим днём рождения для всех деревьев. Сегодняшняя праздничная трапеза состоит из фруктов и злаков, растущих в Земле Обетованной. Взрослые и дети в этот день принимают участие в посадке деревьев, делая свою страну ещё краше.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт