BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 27 января 2011 г.

27-е января начнётся для многих людей во всём мире минутой молчания. Эта традиция была установлена по инициативе ООН в честь годовщины освобождения узников Освенцим советской армией. Тот, кто забывает историю, обречён повторить её. Чтобы этого не случилось, и существуют подобные памятные даты, такие, как сегодняшний международный День памяти жертв Холокоста.

С событиями Великой Отечественной войны связан День воинской славы, который отметят сегодня в России. 27-го января 1944 года с Ленинграда (нынешнего Санкт-Петербурга) была полностью снята фашистская блокада. Город был отрезан от мира 900 дней, в течение которых гибли мирные жители и продолжались постоянные бомбардировки. С 1995 года День снятия блокады города Ленинграда отмечается, как официальный памятный день.

Сегодняшняя дата является особенной для Грузии: в стране отмечают День блаженной кончины святой Нино, небесной покровительницы народа, принесшей на эти земли христианство. Здесь этот день называют Нинооба и чтят память святой Нино с особой торжественностью.

А вот сербы и боснийцы особенно чтят святого Савву, основавшего автокефальную Сербскую церковь и считающегося покровителем школы и семьи. Савиндан или День святого Саввы, который в образовательных учреждениях часто называют Днём духовности, Днём школы, широко празднуется в Сербии, Боснии и Герцеговине, где проводятся торжественные богослужение и светские мероприятия в честь святого.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт