BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 18 февраля 2011 г.

Сегодня в России отдают должное тем людям, которые берегут наш покой во время путешествий. В этот день отмечают свой профессиональный праздник – День транспортной милиции – те, кто на суше, воде и в воздухе охраняют правопорядок. Дата праздника приурочена ко дню подписания в 1919 году закона о создании «межведомственной комиссии по охране железных дорог».

18-го февраля древние славяне почитали как день воинской славы. Праздник этот называется Стрибожьи внуки или Троян Зимний. Упоминания о храбрых воинах,до последней капли крови защищавших Троянов Вал в придунайской области, встречаются уже в «Слове о полку Игореве». Вспомним защитников Русских земель и мы: не всё же равняться на трёхсот спартанцев.

Как летит время! В Таиланде, например, уже 3-й лунный месяц (по местному календарю), причём полнолуние. Значит,пришло время праздника Макха Буча, в который отдаётся дань уважения и признательности Будде за его учение, и монашеству, хранящему священное знание.

Как уже все мы не раз убеждались, календари – штука запутанная. Каждый из них имеет свои особенности, простые и логичные для тех, кто им пользуется, и непонятные для посторонних.Вот, к примеру, еврейский календарь. По нему нынешний год – високосный, он бывает раз в три года. В високосном году два месяца адара. А в месяце адаре отмечается праздник Пурим. Та вот, когда два адара в году, то в первый из них, 14-го числа (как раз сегодня!), тоже отмечают Пурим, только малый или Пурим катан. Веселятся, вкушают обильную трапезу, но всё это с меньшим размахом – готовятся к основному празднеству.

Ну а если хочется безудержного веселья, которое продлится долго-долго, то советуем отправляться в Ниццу, где сегодня начинается Карнавал. Время пока есть: карнавал закончится в последний день февраля. А пока что будут музыка, танцы, конкурсы, маскарады, фейерверки, цветочные шествия и шествия гигантских кукол, выборы Его величества Карнавала – есть на что посмотреть!

Если не удаётся вырваться до конца февраля во Францию, не печальтесь: с сегодняшнего дня и до начала марта во французском городке Ментоне пройдёт Фестиваль лимонов. Самые вкусные, сочные лимоны родом именно отсюда. Другие цитрусовые не хуже, ревниво уточняют местные жители и украшают свой город многоярусными инсталляциями из лимонов, апельсинов, грейпфрутов. Всё съедобное и многие фигуры отдаются на «разграбление» туристам. Не упустите возможность получить заряд бодрости и витаминов!

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт