BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 19 февраля 2011 г.

За 63 дня до праздника Пасхи в Армении отмечают День святого Саркиса. Этого дня, вернее, ночи перед ним, особенно ждут влюблённые юноши и девушки, чьим покровителем и является святой, при жизни бывший отважным полководцем. Влюблённые верят, что, съев на ночь особым образом испечённую солёную лепёшку, во сне можно увидеть суженого, который принесёт напиться воды. Ну а наутро мечты частенько сбываются: молодые люди открывают свои чувства, дарят подарки и угощают друг друга солёным печеньем.

19-е февраля для армян дата особая. В этот день с 2008 года проходит Праздник дарения книг. Таким образом правительство Армении решило почтить память знаменитого армянского сказочника Ованеса Туманяна. Поддержите и Вы эту замечательную инициативу и подарите хорошую книгу кому-нибудь из друзей. Ведь праздник же!

Профессиональный праздник – День сотрудника финансовой полиции – отметят сегодня в Кыргызстане. Дата праздника, учреждённого в 2005 году, приурочена к дате создания в 1983 специальных подразделений налоговых расследований. Поздравляем всех причастных к профессии!

В Туркменистане 19-е февраля – выходной день. В 1994 году туркменбаши (тогдашний глава страны) издал указ, который назначал 19-е февраля Днём государственного флага. Дата праздника совпадает с днём рождения самого туркменбаши, но переносить День флага после смены правительства в стране не стали.

Болгария сегодня вспоминает выдающегося революционера, положившего свою жизнь на алтарь борьбы с османскими завоевателями. Васил Левский, повешенный 19-го февраля 1873 года, прожил короткую, но яркую жизнь. За свои заслуги перед отечеством он получил имя Апостол свободы, на родине он почитается, как святой, хотя и не канонизирован православной церковью. Сегодня, в День Васила Левского, множество болгар приходят к часовне, воздвигнутой в его честь, или возлагают цветы к памятнику революционеру.

Каждую третью субботу февраля у счастливчиков, отдыхающих на гавайском острове Мауи, ещё больше возможностей получить незабываемые впечатления. В этот день достигает своей кульминации фестиваль китов, посвященный этим удивительным морским животным. В сегодняшний День кита вблизи острова пройдёт настоящий парад горбатых китов, ну а на берегу всевозможные викторины, концерты местных музыкантов и, разумеется, огненные шоу. Средства, собранные на празднике, по традиции перечисляются в образовательные фонды и организации, занимающиеся защитой и изучением китов.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт