BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 10 марта 2011 г.

Заснеженный февраль 1720 года, 28-е число – последний день зимы. Пётр I, обмакивает в чернильницу гусиное перо (или что там было в те годы?) и подписывает государственный акт, который, в числе прочего, вводит архивы в государственных органах. Этот день и стал для России впоследствии праздником, Днём архивов. А с изменением календаря дата перенеслась на 10-е марта. Так что поздравляем с сегодняшним праздником всех причастных россиян!

10-го марта тибетцы отметят один из немногочисленных светских, социальных праздников – День восстания. В 1950 году Китай вторгся в Тибет, а спустя 9 лет, 10-го марта, в стране вспыхнуло восстание. Тибетцы, имевшие все основания опасаться за жизнь Далай-ламы, вышли на защиту его дворца. Восстание было подавлено, но Далай-ламе удалось бежать в Индию, а день тибетского восстания стал праздником не только для жителей этой горной страны, но и для всех, считающего Далай-ламу своим духовным лидером.

На дворе настоящая весна, день прибывает, ночи становятся короче и природа стремительно оживает. Как не радоваться этому пробуждению? Для славян такого вопроса попросту не существовало, и в начале марта они отмечали весенний праздник Жаворонки. Наши предки верили, что первыми из заморских краев в этот день возвращаются именно жаворонки и, чтобы встретить их, пекли особые сдобные булочки в форме птичек. Нередко в такого «жаворонка» (кое-где считали, что выпечка больше похожа на сороку и так и называли праздник – Сороки) запекалась монетка, и кто вытаскивал её, тот и сеял первые зёрна на поле.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт