BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 14 марта 2011 г.

В Эстонии сегодня пройдёт праздник, исполненный патриотизма и любви к своему народу, своей самобытности. Всё это заключено в национальной речи и 14-го марта, в день рождения Кристиана Петерсена, великого эстонского поэта, ставшего основоположником литературного языка страны, благодарные потомки отмечают День родного языка.

Следующий праздник сегодняшнего дня ранее носил гордое название международного Дня борьбы против плотин. Участники антиплотинного движения убеждены, что создание дамб нарушает экосистему рек, и последствия этого могут быть ужасны. В качестве аргументов приводится разрушенный наводнением и ураганом Катрина Новый Орлеан. А чтобы подчеркнуть всю серьёзность ситуации, активисты изменили название этого социального события, и теперь оно называется международным Днём борьбы за реки, воду и жизнь.

А теперь позвольте рассказать о самом необычном празднике этого дня. Итак (барабаны, дробь!), сегодня отмечается международный День числа Пи! Придя в себя от изумления, Вы спросите, а почему сегодня? А потому что нынешняя дата – 3.14, т. к. март третий по счёту месяц года, а сегодняшнее число – 14-е. Вот и получается численное значение числа Пи с точностью до сотых.

Каждый второй понедельник марта в Австралии царит особое оживление. И неудивительно – ведь это дата сразу двух больших праздников в стране. Первый из них называется Днём Канберры. Несмотря на то, что нынешняя столица страны была обитаема уже много тысяч лет назад, официальная история города началась в далёком 1826 году, когда некий Джошуа Джон Мур назвал купленную им землю «Канберра». Ну а главным городом Австралии Канберра была избрана в 1908 году, причём решение это сумело примирить две враждующие партии граждан, ратовавших за выбор в пользу Сиднея или Мельбурна.

Второй праздник нынешнего дня отмечается не только в Австралии, но и во всех странах, некогда входивших в состав Британской империи. Сейчас эти государства (среди которых числятся Маврикий и Барбадос, Новая Зеландия и Канада, и многие, многие другие) признают британского монарха в качестве объединяющего символа и входят в состав международного сообщества Содружество Наций. Так вот для всех стран сообщества второй понедельник марта – своеобразный«профессиональный» праздник, который называется День Содружества наций.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт