BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 19 марта 2011 г.

Знаете ли Вы, когда была построена первая российская подводная лодка? А когда подлодки были включены в состав Российского флота? Незаметно сверившись с учебником истории, отвечаем: первая подлодка «Дельфин» была выпущена в 1904 году. Два года спустя, в 1906, Николай II включил этот новый разряд кораблей в состав флота. Спустя ещё 90 лет, в 1996 году, приказом главнокомандующего ВМФ Феликса Громова, 19-е марта стало ещё одним профессиональным праздником для россиян – Днём моряка-подводника.

Всех отцов чествуют сегодня в Италии (а также Португалии, Испании и Бельгии). Подарки и внимание – главные атрибуты Дня отцов, который, надо сказать, часто оказывается в тени из-за другого события, проходящего в этот же день.

19-го марта все католики мира отмечают День святого Иосифа, супруга Девы Марии и земного отца Христа, который является небесным покровителем всех обездоленных, защитником девушек и заступником всех столяров. Сегодня бедняков приглашают на праздничные обеды, девушки молятся святому Иосифу о хороших мужьях и все вокруг выражают гостеприимство и семейную любовь.

Славяне называли этот день Навьим днём (что фактически означает «день мертвецов») и начинали с этой даты обрядовые посещения могил. Ну а поскольку считалось, что в канун подобных дней похороненные без надлежащих ритуалов души могут приходить за живущими, то молодёжь наряжалась в личины, дабы отпугнуть и запутать "живых мертвецов".

По еврейскому календарю сегодня канун 14-го числа месяца адара, т. е. дата начала одного из самых весёлых иудейских праздников – Пурима. Этот день отмечается в память о чудесном спасении евреев от истребления, которое задумал совершить Аман, любимец царя Артаксеркса. Царица Эсфирь умолила владыку спасти соотечественников от гибели, и Аман был казнён. Библейской книгой Эсфири в Пурим предписывается веселиться и делать подарки, а также посылать подаяние неимущим. Непременными атрибутами праздника являются «уши Амана» – треугольное печенье со сладкой начинкой, и вино, которого нужно выпить столько, чтобы уже не различать «проклятий Амана» и «благословений Мордехая». Хороший праздник, верно? Стоит отпраздновать!

Ни с чем несравнимое ощущение весёлого праздника особенно отчётливо ощущается сегодня в Индии, где проходит Фестиваль красок – Холи. Это один из самых любимых и уж точно самый яркий праздник индуизма. Его дата подвижна, отмечается он в полнолуние месяца пхальгуна. В этот день индийцы всячески радуются жизни: поют и танцуют, разжигают гигантские костры и осыпают друг друга порошками краски. Считается, что чем больше красок на одежде и теле человека, тем больше ему адресовано добрых пожеланий.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт