BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 3 марта 2011 г.

С 2010 года в Кыргызстане стало на один праздник больше. Да на какой! Отныне каждое 3-е марта будет отмечаться, как День государственного флага. Красный флаг с золотым лучистым солнечным диском по центру был утверждён именно 3-го числа в 1992 году, а спустя два дня уже гордо реял над домами в столице страны Бишкеке.

Героический праздник, имеющий огромное государственное значение – День освобождения от османского ига – отметят сегодня в Болгарии. Победа России в русско-турецкой войне положила конец почти пяти вековому владычеству Османской империи над болгарами. С 1878 года в стране сложилась традиция в этот день возлагать цветы к памятникам павшим в битвах за свободу болгарским, русским, финским и румынским солдатам.

День матери отмечают сегодня в Грузии. Праздник самого дорогого для любого ребёнка (маленького и давно выросшего) человека, появился в стране в 1991 году. До тех пор жители солнечной Грузии отмечали только женский день 8-е марта, а теперь в первом весеннем месяце стало два праздника, посвящённых жёнам, дочерям, сёстрам и, конечно же, матерям.

Чествуют представительниц прекрасной половины человечества и в Японии, где каждый год 3-го марта отмечают Праздник девочек в Японии. Последний, кстати, на родине больше известен как Момо-но сэкку, что означает Праздник цветения персиков, или Хина мацури –Праздник кукол. С персиками всё просто и понятно: в японской культуре цветки персика символизируют мягкость и нежность и посвящены женщинам. А вот «куклы» в названии праздника связаны не только с тем, что это самая популярная у девочек игрушка. В давние времена в этот день заклинатели «переносили» беды людей в бумажных куколок, которых затем спускали по реке. Уже к XVIII веку этот ритуал был замещён выставками нарядных кукол в национальных одеждах. Теперь же такие экспозиции устраиваются в домах, где есть девочки, а сами маленькие модницы, облачённые в кимоно, ходят друг к другу в гости, чтобы полюбоваться куклами и обменяться подарками.

Праздник с трудно выговариваемым названием Маха Шиваратри отметят индуисты сегодня, в 14-й (иногда 13-й) день месяца пхалгуна. Считается, что именно сегодня бог Шива (многорук, клыкаст) совершил первичный танец созидания и разрушения, которые в восточных религиях всегда ходят рука об руку.

Незадолго до наступления католического Великого поста, начинается время карнавалов. И за 6 дней до его начала, стартует Карнавал в Мексике. Пять дней мексиканцы (особенно отличаются жители города Мацатлан) будут участвовать в народных гуляньях, уличных шествиях, разгуливать в масках и костюмах, танцевать и всячески веселиться. Закончится это ежегодное карнавальное безумие в Пепельную среду на следующей неделе. Но до неё ещё так далеко – веселимся!

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт