BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 8 марта 2011 г.

Православные христиане отмечают День памяти святителя Поликарпа, епископа Смирнского, жившего в конце I - начале II века и принявшего мученическую смерть за христианскую веру.

Жемчужиной среди торжеств сегодняшнего дня смело можно назвать самый известный мартовский праздник – международный Женский день. За свою историю он неоднократно менял не только дату проведения, но и политическую окраску. Ведь изначально это торжественное событие носило, скорее, социальный характер и служило днём проведения забастовок рабочими женщинами Америки. Затем день стал праздничным и отмечался то в марте, то в мае, подстраиваясь под политические акции, чтобы в 1914 году за Женским днём закрепилась дата 8-е марта. А в 1977 году ООН приняла резолюцию, провозгласившую эту дату как международный Женский день – день борьбы за права представительниц прекрасного пола. Время идёт, политический смысл этого дня забывается, а праздник продолжает завоёвывать поклонников в самых дальних странах. Теперь это просто повод лишний раз поздравить дам всех возрастов и национальностей с приходом весны, и сказать им: с праздником Вас, дорогие женщины! Мира, счастья и света в душе!

Католики завтра начинают поститься перед Пасхой. С завтрашнего дня смирять придётся не только аппетит, но и собственные неуёмные желания. Поэтому вторник перед Великим постом для многих католиков – время карнавалов и объедения. Во многих странах его так и называют – Жирный вторник, Марди Гра, и устраивают в его честь потрясающий карнавал. Но среди всех празднующих держав (а это и Германия, и Швеция, и Бельгия, и Канада...), особенно выделяется штат Новый Орлеан (США), который справедливо называют сердцем Марди Гра.

А вот в Канзасе, одном из штатов Америки, Жирный вторник больше известен как День блина. И ими здесь не просто объедаются от души, а проводят настоящие блинные гонки, в которых нужно пробежать дистанцию с горячим блинчиком на сковородке. Очень удобное развлечение: сразу и калории лишние сгорают!

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт