BlogMemes.ru

Подарок огороднику

Овощи, сад, девочка

Только появляются первые сосульки и начинают журчать первые ручейки, а владельцы дач, фазенд, загородных домов, латифундий и прочих разновидностей «шести соток» разной степени благоустроенности устремляются на лоно природы, чтобы посмотреть, как любимый участок пережил зимние холода. Подоконники квартир и застеклённые балконы украшаются разнокалиберными ящиками с рассадой помидор, болгарских перцев и диковинных цветов, а садово-огородный инвентарь готовится к новому сезону…

Немного парадоксально, ведь, несмотря на долгую зиму в наших краях, очень многие увлечены огородничеством. Наверняка такие есть и среди Ваших друзей и родственников. Давайте весной продемонстрируем им понимание их любимого хобби и порадуем близких хорошим подарком!

С самого начала весны и до лета актуальным подарком огороднику будут семена и рассада. Семена овощей и цветов, которые подходят для выращивания в Вашем регионе, уже выращенная рассада тех же самых овощей, ягод, красивых цветов спасёт Ваших друзей огородников от лишних трат и усилий. Клубни какого-то новейшего сорта картофеля, морозоустойчивые розы, величиной с арбуз, или сладкие и неприхотливые грунтовые помидоры сделают счастливым почти любого дачника. Вместе с семенами можно подарить грунт для посадки, специальные горшочки или так называемые кассеты для рассады, удобрение, – всё это пригодится для выращивания рассады.

Отличным подарком станут саженцы фруктовых деревьев и кустарников. Кто не любит компота из собственных яблок и варенья из собственной вишни? Красивая сирень, кустарник барбариса, яркий и с вкусными ягодами, которые можно использовать для приправы, рябина, облепиха, малина, крыжовник… Выбор просто огромен! Вы обязательно сможете подобрать что-то, чего ещё нет на участке Вашего огородника.

Когда овощи и фрукты посажены, они требуют ухода. Инвентарь для ухода за землёй и саженцами Вы как раз и можете подарить. Скорее всего, основной садово-огородный инвентарь вроде лопаты, грабель, секатора и проч. есть даже у начинающего огородника, но вот что-то более продвинутое типа мотокультиватора, кустореза, триммера или мотокосы Вы вполне можете подарить, тем самым привнеся элемент индустриализации в натуральное хозяйство. Если же человек против освоения технической новинки или же участок слишком маленький для такой техники, подарите удобную красивую садовую тачку, плетёные корзины и туески, чтобы собирать туда грибы и ягоды в ближайшем лесу. Говорят, что дворяне в своих усадьбах держали в обязательном порядке цинковый таз для варки варенья. Что ж, если варенье варится и съедается в масштабах нескольких тазиков, можно подарить и такой «аксессуар», приз за оригинальность Вам точно гарантирован.

Если огородник увлечён выращиванием теплолюбивых овощей или цветов, но ещё не обзавёлся теплицами или оранжереями, можно подарить ему такой застеклённый домик для растений. Вариантов теплиц и парников сейчас великое множество: есть и капитальные постройки, с фундаментом, освещением и подогревом, где выращивать что-то можно даже зимой, есть дачные, не капитальные; застеклённые, с поликарбонатным покрытием или те, которые необходимо покрывать плёнкой. Возможно, не капитальная теплица на участке уже есть, тогда можно подарить поликарбонат или рулон парниковой плёнки для её покрытия, дачнику-пенсионеру такой подарок поможет сэкономить существенную сумму с невеликой пенсии. Если же теплица кажется Вам слишком уж капитальным подарком, то подарите дачнику спасение огорода от палящего зноя – систему автоматического капельного полива, которая ночью сама, без всяких усилий, орошает зелёные насаждения.

Взращивать и пестовать урожай приятно на участке благоустроенном. Если огородник и без Вас обзавёлся всем необходимым, а очередное фруктовое дерево ему уже некуда сажать, можно подарить ему что-то для украшения участка. В красивой деревянной беседке приятно будет отдохнуть вечером, в гамаке или шезлонге можно почитать книгу или подремать во время полуденной жары, для гигиены пригодится биотуалет или обычный дачный туалет – деревянный теремок, а детская площадка для улицы – горки, песочницы, качели, спортивный комплекс обязательно порадуют детей или внуков владельцев огорода. Качели можно подарить и для всей семьи – садовые качели со спинкой и навесом от солнца. Если вблизи домика нет водоёма, очень пригодится надувной или каркасный бассейн, может он и отнимет ценную площадь у посадок, зато подарит владельцам участка много прекрасных минут отдыха. Украсят участок скворечники и поилка для птиц, этот «декор» будет и весьма полезным – птицы помогут бороться с огородными вредителями и значительно уменьшат количество комаров и мошек на садовом участке.

Вообще, обычно обзаведение дачей предполагает обзаведение ещё одним домашним хозяйством. Всё, что пригодится для того, чтобы это самое хозяйство было удобным и доставляло больше радости, чем хлопот, годится и в качестве подарка. Электрический водонагреватель, конечно, не очень впишется в летний дачный домик, но если дом капитальный и это не дача, а скорее загородный дом, то это очень нужный предмет. На летнюю кухню обязательно нужна небольшая электроплитка или газовая горелка для приготовления еды, а на улицу мангал для шашлыков и решётка для барбекю для весёлых уикендов с друзьями.

Если владелец участка вовсе не жаждет выращивать там еду, а просто хочет сделать себе уголок отдыха, то Вы можете подарить ему услуги профессионального ландшафтного дизайнера. Если же дачнику нравится самостоятельно планировать, где у него будет альпийская горка, а где – газон, то можно подарить садовые статуэтки, животных или любимых на западе гномов, семена газонных трав и газонокосилку, декоративные камни для украшения участка, искусственный пруд и фонтан для него, тротуарную плитку для укладки дорожек.

Прежде чем бежать, сломя голову, в ближайший к Вам магазин типа «Сад-огород-цветник», стоит ненавязчиво поинтересоваться у друга или родственника, которому Вы хотите сделать подарок, подробностями его дачно-огородного быта, это позволит Вам прояснить, что и как он делает, какие инструменты могут понадобиться, а какие почти наверняка окажутся бесполезными. Ведь бывалому дачнику почти наверняка не нужна 15-я лопата, а рулон парниковой плёнки будет лишним для того, у кого на участке есть застеклённые теплицы. Так что именно с точки зрения нужд конкретного дачника стоит воспринимать общие рекомендации по выбору подарка для человека, увлечённого огородничеством или просто благоустройством земельного участка.


  Подарок выбирала: Евгения Шафферт
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт