BlogMemes.ru

Вереница праздников с 16 по 22 марта 2009 г

Пн, 16 марта

Мы уже твёрдо уяснили себе, что не бывает будней без праздников и даже понедельники не являются исключением из этого правила. Часто в один день отмечаются несколько праздников, но редко, когда неделя начинается со сплошь серьёзных событий. И вот сегодня именно такой случай. Первым серьёзным праздником этого понедельника можно смело назвать профессиональный праздник тех, кто борется с экономической преступностью. Сегодня в России отмечают iДень образования подразделений экономической безопасности в системе МВД. Пожелаем работникам этого департамента успешной борьбы, ведь её плоды в нынешнее кризисное время особо ценны для всех.

Следующим серьёзным профессиональным праздником этого понедельника является iДень республиканской гвардии Казахстана. Созданная 16-го марта 1992 года специальным указом президента страны гвардия выполняет важнейшие функции. Гвардейцы обеспечивают безопасность главы государства, охраняют особые государственные объекты и принимают участие в церемониальных ритуалах. Всё это делает гвардию своеобразным лицом страны в глазах других государств. С профессиональным праздником элитное подразделение!

Ещё одна сегодняшняя памятная дата не просто создаёт торжественное настроение, а заставляет вспомнить о трагедиях, которых, увы, хватает в современном мире. В 1988 году в этот мартовский день мирное население курдского городка Халабаджа подверглось химической атаке со стороны Ирака. В память о погибших в этот день людях 16-е марта объявлено iДнём национального траура курдов. Почтим минутой молчания жертв военных действий.

Вт, 17 марта

Но всё проходит и за ночью всегда следует рассвет. А за серьёзным и грустным понедельником куда более весёлый и радостный вторник. В Таиланде сегодня чествуют легендарного боксёра Ная Кханома Тома, которого взяли в плен бирманцы во время войны 1775 года. Победы пленника над бирманскими боксёрами так поразили «принимающую сторону», что Най Кханом Том был с почестями отправлен на родину. В память о чудесном мастерстве и отмечают iДень боксёра муай-тай.

Но веселье тайцев значительно уступает подъёму, с которым ждут 17-го марта в Ирландии. Сегодня – национальный iДень независимости Ирландии. В 1916 году в этот день лидеры так называемого Пасхального восстания подписали Декларацию Независимости Ирландии. Дата эта была выбрана не случайно: сегодня самый любимый праздник ирландцев – iДень святого Патрика, покровителя Ирландии. Святой Патрик принёс на остров христианство и изгнал из страны всех змей, он с помощью трёх лепестков клевера объяснял единство Бога в трёх лицах, но при этом в определённой степени почитал языческие верования. Жизнь этого святого давно стала тесным переплетением легенд, фактов и сказок, а празднование дня святого Патрика превратилось в настоящий День Ирландии во всём мире. Парады, шествия, танцы и выступления волынщиков в этот день проходят практически повсюду.

Ср, 18 марта

Чем-то мне эта неделя напомнила зебру. Полоска белая, полоска чёрная… Повеселились во вторник? На очереди среда с профессиональными праздниками и трагичными памятными днями. Впрочем, давайте подробнее. 18-го марта 1918 года в Витебске из числа добровольцев создаются внутренние войска Беларуси. Потом были многочисленные организационные преобразования и переименования, и сейчас i18-е марта – профессиональный праздник для всех, имеющих отношение к внутренним войскам МВД Республики Беларусь.

Следующий профессиональный праздник не менее значим, но куда более молод. Появился он благодаря указу президента России В. Путина 16-го марта 2000 года. Почему отмечается праздник 18-го числа? Потому что именно 18-го марта 1992 была основана одна из самых молодых правоохранительных структур, которая сейчас называется Федеральной службой налоговой полиции. И её работники сегодня отмечают свой профессиональный праздник – iДень налоговой полиции.

А теперь проверим знание истории. Какая успешная революция считается первой пролетарской? Правильный ответ – французская. В 1871 году в Париже произошла увенчавшаяся победой пролетарская революция, которая создала своё правительство. И, невзирая на то, что просуществовала Коммуна всего 72 дня, несмотря на совершённые ошибки и наступившее поражение, она оказала значительное влияние на освободительные движения всего мира. В память об этом 18-го марта и отмечается iДень Парижской Коммуны.

Особый день сегодня и на острове Аруба. В эту среду там отмечают iДень государственного гимна и флага – неотъемлемых атрибутов независимого государства.

Памятный день сегодня в Южной Осетии. Но это память скорби. Сегодня отмечается iДень памяти жертв Ередской трагедии. 18-го марта 1991 года грузинские вооружённые формирования совершили преступление против мирного осетинского населения, сравнимое по жестокости со зверствами фашистов. В память о погибших в этот день в республике объявлен траур.

Чт, 19 марта

И снова обратимся к истории. Знаете ли Вы, когда была построена первая российская подводная лодка? А когда подлодки были включены в состав Российского флота? Незаметно сверившись с учебником истории, отвечаем: первая подлодка «Дельфин» была выпущена в 1904 году. А два года спустя, в 1906, Николай II включил этот новый разряд кораблей в состав флота. Спустя ещё 90 лет, в 1996 году, приказом главнокомандующего ВМФ Феликса Громова, 19-е марта стало ещё одним профессиональным праздником для россиян – iДнём моряка-подводника.

Чествуют мужчин сегодня и в Италии, причём не только бравых подводников, а всех отцов. Подарки и внимание – главные атрибуты праздника, который, надо сказать, часто оказывается в тени из-за другого события, проходящего в Италии в этот же день. 19-го марта отмечается iпраздник святого Джузеппе, который является покровителем всех обездоленных, защитником девушек и заступником всех столяров. А всё потому, что святой Джузеппе не кто иной, как Иосиф, супруг Девы Марии и земной отец Христа. Святого Иосифа чествуют в этот день и на Мальте, и в Лихтенштейне. Сегодня бедняков приглашают на праздничные обеды, девушки молятся доброму Джузеппе о хороших мужьях и все вокруг выражают гостеприимство и семейную любовь.

Пт, 20 марта

Похоже на то, что конец недели будет гораздо более бодрым и весёлым, нежели её начало. Вот, к примеру, Тунис. Страна с непростой историей, бывшая частью Карфагенской империи, побывавшая под владычеством арабов, пиратов, испанцев, Оттоманской империи и Франции, 20-го марта 1956 года получила независимость от Франции. Поэтому сегодня в Тунисе весьма значительный праздник – iДень независимости.

Праздник сегодня и на арене международных праздников, ведь сегодня отмечается iМеждународный день франкофонии, т. е. день всех, кто говорит на французском языке. Забавным образом перекликается этот праздник с Днём независимости Туниса, где французский язык – второй по значимости после официального государственного языка. И если Вы в школе изучали язык Рембо и Бодлера, то есть смысл присоединиться к празднованию.

Ещё один сегодняшний праздник, отмечающийся повсеместно – iВсемирный день астрологии. Астрологи выбрали эту дату для празднования неслучайно, звёзды вообще не терпят случайностей. В этот день начинается новый астрологический и астрономический год – самое подходящее время для отмечания «звёздного» праздника.

С астрономией косвенно связан ещё один сегодняшний праздник. Сегодня последователи асатру (дословно означает «вера в асов», вера в дохристианских скандинавских богов) отмечают iпраздник Весеннего равноденствия и чтят Фригг и Фрейю, богинь из скандинавского пантеона. В этот день Весна окончательно свергает Зиму и воцаряется на Земле.

Чтят сегодня женщину и весну и в Туркменистане. Сегодняшний праздник так и называется – iНациональный день женщины и весны в Туркменистане. В 2004 году президент страны С. Ниязов запретил празднование в стране международного женского дня 8-е марта. А праздником, посвящённым женщинам, назначил дату рождения своей матери, Курбансолтан Аннаниязовой. Единственным отличием от 8-го марта в проведении этого праздника, является возложение цветов к памятникам матери президента. Поздравляем женщин Туркменистана с их праздником!

Сб, 21 марта

Тунис продолжает праздновать и в субботу. Сегодня там отмечают iДень молодёжи Туниса: один из самых ярких и радостных праздников страны.

У Туркменистана перехватывают эстафетную палочку арабские страны Ближнего Востока, которые в субботу 21-го марта отмечают iДень матери – самого важного человека в жизни любого ребёнка и взрослого.

Продолжает веселиться и шумная Италия. Сегодня там отмечают iДень дерева. Корни этого праздника (очень подходящий праздник, для разговора о корнях) уходят в далёкое прошлое, к кельтам и друидам. А современная версия праздника впервые проводилась в 1898 году, по инициативе тогдашнего министра образования Гвидо Бачелли. Праздник озеленения страны пришёлся по вкусу итальянцам и уже с 1923 года стал официальным.

В Китае сегодня тоже особенный день – iМиншуфэн, Восточный ветер. Его нельзя назвать праздником в обычном понимании этого слова, скорее, это знаковый день, имеющий большое значение для китайцев. Считается, что восточное направление отдано богу Солнца и первый день Восточного ветра имеет большое значение для министров.

А в ираноязычных и тюркоязычных, а также в ряде мусульманских стран, сегодня отмечают iНавруз, ещё один праздник Нового Года (нет, новогодние праздники не кончаются никогда), на сей раз по солнечному летоисчислению. Навруз имеет зороастрийское происхождение и второе название: иногда его называют Праздником первой борозды. Поэтому на праздничный стол подаются блюда растительного происхождения и обязательно традиционный сумаляк – кушанье из проращенных ростков пшеницы. Приятного аппетита и с Новым Годом!

Австралия тоже не хочет скучать 21-го марта и отмечает весьма необычный праздник – iДень гармонии. Символом праздника является оранжевая ленточка, добрые дела и исключительная расовая терпимость. Связано это с тем, что сегодня – Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминацией. Этот праздник был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 26 октября 1966 года. Символом анти-расизма в Австралии и стала оранжевая ленточка. Вот так тесно переплелись два праздника!

Вообще сегодняшняя суббота богата международными добрыми праздниками. Например, молодой, но очень позитивный Международный iДень кукольника. Он отмечается во всём мире 21-го марта, начиная с 2003 года, и является своего рода общим профессиональным праздником для всех, кто служит в кукольных театрах. Немногим старше его следующий праздник для всей Земли – Всемирный день поэзии. Отмечается он с 1999 года и с его помощью ЮНЕСКО надеется вернуть поэзии утрачиваемые высоты и привлечь внимание издательств к поэтам прошлого и настоящего. Но главным общим для всех праздником этого дня является Всемирный День Земли, который отмечается в день весеннего равноденствия.

Вс, 22 марта

Казахстан сегодня включается в празднование iНавруза. Правда, с небольшими изменениями. Казахская версия праздника отличается большей исторической достоверностью, ведь истоки Навруза стоит искать в зороастризме. Итак, Наурыз мейрамы – это первый день Нового года по восточному календарю, совпадающий с весенним равноденствием. Это день весеннего обновления, плодородия, дружбы и любви. Все веселятся, ходят друг к другу в гости, а вечером посещают состязания поэтов-акынов – айтыс.

Связан с весенним равноденствием и старинный русский праздник iЖаворонки. Наши предки верили, что первыми из заморских краев в этот день возвращаются именно жаворонки и, чтобы встретить их, пекли особые сдобные булочки в форме птичек. Нередко в такого «жаворонка» запекалась монетка, и кто вытаскивал её, тот и сеял первые зёрна на поле.

Ещё один праздник продолжает торжественно шествовать по планете – iДень матери. Сегодня он отмечается в Великобритании. Дата «Маминого воскресенья», как дословно переводится название праздника, рассчитывается особо. Праздник отмечается всегда только в воскресенье, за три недели до Пасхи. В этом году День матери приходится на 22-е марта. В этот день, где бы Вы ни были, необходимо хотя бы позвонить маме, чтобы поздравить её. Отличный повод сделать это, даже не будучи британцем.

В Беларуси снова праздник сегодня! Каждое четвёртое воскресенье марта в этой стране отмечают профессиональный праздник – iДень работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. С праздником всех тех, кто заботится о чистоте и благоустройстве белорусских городов и комфорте жилищ!

Праздники могут быть посвящены людям, городам, странам, памятным событиям… И даже морю. Да-да, именно так. Каждый год, начиная с 1986 года, 22-го марта отмечается iДень Балтийского моря. С этим праздником тесно переплетается ещё одно событие – iВсемирный день водных ресурсов. Праздник этот был создан Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, чтобы лишний раз напомнить всему человечеству, сколь зависимо оно от водных ресурсов. И призвать к разумному использованию и проведению мероприятий по сохранению драгоценной влаги. Длинный путь начинается с коротких шагов, поэтому давайте поплотнее закрутим краны, хорошо?


  Автор Вереницы: Анна Кравцова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт