BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 14 мая 2010 г.

Православные христиане отмечают i День святого пророка Иеремии или, как праздник часто называют в народе, Запрягальник, Запашник. Святой Иеремия, принявший мученическую смерть за своё пророческое служение, успел скрыть Ковчег Завета. Ковчег будет вынесен на Сионскую гору в день всеобщего воскресения. 14-го мая, в день, посвящённый святому пророку, люди молятся ему о ниспослании помощи в предстоящих трудах. Особенно почитают святого Боснии, Сербии и Черногории. Возможно, это связано с тем, что на середину мая на Балканах приходились самые тяжёлые сельскохозяйственные работы, поэтому день этот и называют Запашником, полагая, что и святой Иеремия на небе засевает хлеб, чтобы помочь пахарям на земле.

В Грузии сегодня праздник с певучим названием i Тамароба. Второе название этого национального праздника – День поминовения святой благоверной царицы Тамары. Эта выдающаяся женщина, жившая в конце XII-начале ХIII века, стала первой женщиной правительницей Грузии. Во время её мудрого почти тридцатилетнего управления страной были проведены реформы, установившие мир в государстве и облегчившие жизнь народа. После смерти царица Тамара была причислена к лику святых.

Суровый север тоже сегодня празднует день, посвящённый правителю – в Исландии отмечается i День президента. 14-е мая – дата дня рождения президента страны Олавура Рагнара Гримссона. Сегодня, в честь лидера государства, избранного в 1996 году, по всей стране будут подняты государственные флаги.

Профессиональный праздник отметят сегодня в России. Его дата приурочена ко дню начала работ одной из самых известных Интернет бирж труда в русскоязычном секторе всемирной сети - Free-lance.ru. Благодаря подобным ресурсам, с каждым годом становится всё больше тех, кто гордо причисляет себя к «фрилансерам», тем, кто самостоятельно подбирает для себя работу и заказчиков, говоря «нет» традиционным формам трудоустройства. С i Днём фрилансера всех, входящих в сообщество «вольных копейщиков» (как дословно переводится с английского слово «freelancer»)! Интересной Вам работы и своевременной оплаты!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт