BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 21 мая 2010 г.

Православные христиане сегодня отмечают i День апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Считается, что этот любимый ученик Христа, оставивший после себя труд «Откровения Иоанна Богослова», является покровителем писателей, редакторов, издателей и всех тех, кто имеет отношение к печатной продукции и бумажной промышленности.

Греческий праздник i Пировассия, название которого можно перевести как Огнехождение, отмечает сегодня анастенарийцы, живущие на севере страны. Праздник этот соединил в себе черты языческих ритуалов и христианских покровителей, святых Константина и Елену. (i День равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, который отмечается православными сегодня, особо почитается в Болгарии). В течение длящегося три дня празднества, все желающие после одновременной молитвы, могут пройти по тлеющим углям, держа в руках иконы христианских святых. Психологи отсутствие ожогов объясняют психофизическим настроем, а празднующие – покровительством святых.

Не хотите ничего религиозного, желаете светского и торжественного? Пожалуйста: сегодня можно вместе с жителями Черногории отпраздновать i День конституции. И пусть независимым государством страна стала всего лишь в 2006 году, она уже получила членство в ООН.

А Россия сегодня отмечает i День тихоокеанского флота, который «родился» 21 мая 1731 года, в тот самый миг, когда был учреждён первый военный порт России на Тихом океане. С днём рождения, флот!

Соскучились по профессиональным праздникам? В той же России сегодня отмечается i День военного переводчика. Когда-то, в 1929 году, в этот день был подписан указ, который фактически узаконил и сделал официальной эту профессию. Но вот поздравляют 21-го мая не только непосредственных виновников торжества, но и остальных лингвистов. Присоединяемся к поздравлениям!

Хотите чего-то объединяющего всех жителей Земли? Празднуйте международный i День культурного разнообразия во имя диалога и развития. Вдумайтесь только, какой замечательный праздник подарила нам в 2003 году ООН! Сохраняя и развивая свою самобытность как народа, сегодняшний праздник призывает все нации мира к терпимости и взаимопониманию. Ведь из отдельных ярких цветов получается прекрасная и единая радуга. И все мероприятия и акции нынешнего праздника призваны укрепить сотрудничество между различными странами нашей Земли.

И непременно обратите внимание на Болгарию, где именно сегодня в городе Казанлыке будет проходить i Фестиваль розы. Хотя, в случае Болгарии, название этого цветка лучше писать с большой буквы. Ведь масличная роза давно стала своеобразным символом этой страны, а ароматическое масло из лепестков этого цветка по-прежнему считается лучшим подарком из Болгарии. В честь национального достояния сегодня пройдут всевозможные выставки цветов и ароматической продукции, конкурсы художников и фотографов, а также концерты и выборы Королевы Роз.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт