BlogMemes.ru

День Байкала

Международный
Отмечается ежегодно, в четвёртое воскресенье августа, начиная с 1999 г., 24 августа – для 2008 года
Подарки на праздник
Фестиваль
Посетить фестивали и праздники Дня Байкала
Музей лимнологии
Экскурсия в музей лимнологии
Рыбалка
Поездка на рыбалку
Надувной матрац
Надувной матрац
Фильтр для очистки воды
Фильтр для очистки воды
Факты к празднику
  • Площадь поверхности озера Байкал примерно равна площади территорий таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. Максимальная глубина озера – 1637 м, что делает его самым глубоким озером планеты. Чаша Байкала является ещё и самой глубокой материковой впадиной. Байкал содержит 22% мировых запасов пресной воды.
  • Байкал представляет собой уникальную экосистему. По данным Лимнологического института Сибирского отделения РАН, в Байкале обитает 2630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых обитают только в этом водоёме. Ярким примером является рачок эпишура, который составляет до 80% биомассы зоопланктона озера и является важнейшим звеном в пищевой цепи водоёма. Он выполняет функцию фильтра: пропускает через себя воду, очищая её. Интересна также живородящая рыба голомянка, тело которой содержит до 30% жира. Она удивляет биологов ежедневными кормовыми миграциями из глубин на мелководье.
  • Компания «Транснефть» ведёт строительство Восточного нефтепровода, проходящего в районе Байкала. Изначально планировалось, что трасса трубопровода пройдёт в непосредственной близости от берега озера. Но тогда, в случае разлива нефти, Байкал окажется под угрозой экологической катастрофы. Многочисленные акции протеста экологов и просто неравнодушных людей и прямое распоряжение президента России В. В. Путина заставили руководство страны и «Транснефть» отказаться от первоначального плана и перенести маршрут нефтепровода за пределы зоны водосбора Байкала так, чтобы его нитка пролегала не ближе чем в 350 км от озера. Однако, эта потенциальная угроза не настолько серьёзна, чем угроза реальная: начиная с 1966 г., на берегу озера работает Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, благодаря деятельности которого уникальное озеро и прилегающие к нему территории загрязняются.
  • Изучение озера учёными разных областей науки ведётся по сей день. Одним из ярчайших событий в этой области является научно-исследовательская экспедиция «Миры», которая стартует в июле 2008 г. В ходе экспедиции глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» уточняют глубину озера, определяют объёмы запасов углеводородов и исследуют экосистему. Помимо этого, участники экспедиции рассчитывают найти на дне озера археологические артефакты. Научно-исследовательская экспедиция проводится в два этапа. До осени – совершается около 60-ти погружений. В следующем году – ещё 100 спусков на дно. Общая стоимость проекта – около 6-ти миллионов долларов США. В ходе первого погружения глубоководный аппарат «Мир-1» погружается в воды Байкала на 1580 метров.
  • Байкал признаётся одним из 7 чудес России. 12 июня 2008 года в День России на Красной площади объявляются победители конкурса. Почти 26 миллионов голосов россиян определяют 7 чудес страны. Знак победы озера Байкал в интерактивном конкурсе «Семь чудес России» – диплом и статуэтку из латуни в форме цифры 7 – передаёт 25 июня президент Бурятии Вячеслав Наговицын директору республиканского музея природы Валерию Ешееву. Статуэтка хранится в специальном зале музея, где представлена экспозиция о Байкале.

Источник(и): magicbaikal.ru

 
© Dalion.ua – «Помогаем выбрать подарок»



Понравился материал? Подпишись по email Email или email RSS !
Нет? Прокомментируй, как сделать его лучше.

Поделиться c друзьями

1 комментарий:

Игорь комментирует...

Хороший подарок на день Байкала - водка "Байкал". Производится из чистейшей байкальской воды. Мягкая, качественная, легко пьется и красиво выглядит. И от ее продажи процент отчисляется в фонд сохранения озера.

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт