BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 18 августа 2010 г

Война во Вьетнаме оставила страшный след не только на этой земле. Судьбы многих людей из других стран оказались вовлечены в неё как на поле боя, так и на митингах протеста против боевых действий. О тех и других вспоминают сегодня в Австралии, в годовщину сражения при Лонгтан, в День памяти ветеранов Вьетнама. Тогда, 18-го августа 1966 года, австралийские солдаты одержали победу в битве, но после неё антивоенные настроения в стране значительно усилились. Поэтому многие историки сейчас называют День Лонгтан годовщиной политической победы вьетнамцев.

Cегодня местность возле горы Рила, что в Болгарии, будет наводнена последователями Петра Дынова, который на заре XX веке создал модную тогда теорию о методах совершенствования человека. К ним относились особые ритмические танцы под созданную автором «космическую» музыку. Сегодня миллионы последователей съедутся в Болгарию на Праздник Панэвритмии, чтобы, исполняя сакральные танцы, ввести себя в особое психологическое состояние. Надо отметить и тот факт, что православная Церковь относится к учению Дынова весьма сдержанно, даже, скорее, отрицательно. Впрочем, какой из сегодняшних болгарских праздников отмечать – личное дело каждого.

В этот день на Балканском полуострове отмечают Праздник святого Ивана Рильского. Почитаемый на всей территории святой, в Болгарии пользуется особенным отношением. Иван Рильский, наделённый даром целителя и чудотворца, по свидетельствам своих современников мог даже изменять погоду. Но главное, что именно его считают родоначальником отшельничества в стране. В этот день верующие со всех Балкан придут поклониться святому Ивану в основанный им монастырь в Риле.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт