BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 19 августа 2010 г.

К дате празднования Яблочного Спаса в Украине приурочили событие светское. С 1997 года 19-е августа стало профессиональным праздником всех, занятых пчеловодством – Днём пасечника.

19-го августа в Норвегии отметят День рождения кронпринцессы Метте-Марит. Ныне любимую всеми жену наследника престола страны норвежцы принимали настороженно, ведь дама в юности успела побывать официанткой и сборщицей фруктов, поводить дружбу с неблагополучными элементами, познакомиться не понаслышке с наркотиками и обзавестись внебрачным ребёнком. И при таких исходных данных Метте-Марит сумела завоевать сердца граждан страны, она активно занимается благотворительностью и общественной деятельностью, а в 2005 году подарила мужу сына. С днём рождения выдающуюся женщину!

Если Вам посчастливится сегодня оказаться в США, то Вы заметите, что флагов на улицах городов прибавилось, а над землёй подозрительно много воздухоплавательных аппаратов. Не теряйтесь, а сразу отправляйтесь в ближайший авиационный музей, благо сегодня во многих из них бесплатный вход и экскурсии. А всё потому, что в США 19-е августа – национальный День авиации, который был учреждён в 1939 году и приурочен к дате рождения одного из знаменитых братьев Райт – Орвилла Райта.

Праздник сегодня у верующих православных. 19-го августа по юлианскому календарю, которым и пользуется православная Церковь для расчётов дат, наступает Преображение Господне. Этот праздник, посвящённый преображению одежд и лику Христа на горе Фавор во время беседы с явившимися пророками Ильёй и Моисеем, в народе называют Яблочным Спасом. Название это связано с тем, что на Преображение Господне святили яблоки и только после этого праздника их могли употреблять в пищу дочери, потерявшие матерей и лишившиеся детей матери.

Подарки к праздникам этого дня »»


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт