BlogMemes.ru

Вереница праздников с 9 по 15 марта 2009 г

Пн, 9 марта

Ощущать непередаваемую атмосферу праздника можно каждый день, причём не только в выходной, но и в любой будний день. Это правило в очередной раз прекрасно доказывает нынешний понедельник, который является особенным для всех австралийцев. В этом году на 9-е число выпало празднование Дня Канберры, столицы Австралии. В далёком 1826 году некий Джошуа Джон Мур назвал купленную им землю «Канберра». Столицей страны город был избран в 1908 году и с тех пор каждый второй понедельник марта посвящён Канберре.

Надо сказать, что в этом году 9-го марта у австралийцев двойной праздник. И не только у них, а у всех стран, некогда входивших в состав Британской империи. Сейчас эти страны признают британского монарха в качестве объединяющего символа и входят в состав международного сообщества Содружество Наций. И сегодня у всех стран сообщества своеобразный «профессиональный» праздник – День Содружества.

Не отстаёт от стран Содружества Наций и Восток. В Ливане сегодня чествуют учителей. Никому, наверное, не нужно доказывать, насколько важна профессия учителя и как дорого подчас обходятся их ошибки. Так что поздравляем всех учителей Ливана! Ну, и наших заодно: всё таки коллеги.

В Таиланде сегодня тоже веселятся, да как эффектно! В этом году в понедельник проходит Фестиваль воздушных змеев, запуск которых является любимым развлечением для тайцев. Туристы обожают эту феерическое зрелище не меньше местных жителей. Тысячи воздушных змеев самых замысловатых форм и ярких расцветок поднимаются в небо. А ещё на фестивале проходят соревнования между воздушными змеями двух типов. Змеи пакпао считаются «женскими» змеями и отличаются маленькими размерами, а чула – крупные «мужские». Время делать ставки на победителя!

Ещё один праздник понедельника объединяет все страны. Про него хорошо вспомнить вечером, после окончания трудового дня, ведь речь идёт о Международном дне ди-джея! И если Вы решите отметить это событие посещением ночного клуба, то тем самым ещё и поможете различным детским организациям. Ведь в рамках этого праздника, который проводит клубная индустрия с 2002 года, по всему миру проходят благотворительные акции.

Вт, 10 марта

Заснеженный февраль 1720 года, 28 число – последний день зимы. Пётр I, обмакивает в чернильницу гусиное перо (или что там было в те годы?) и подписывает государственный акт, который, в числе прочего, вводит архивы в государственных органах. Этот день и стал впоследствии праздником – Днём архивов. А с изменением календаря дата перенеслась на 10-е марта. Так что поздравляем с сегодняшним праздником всех причастных!

В этом году на 10-е марта приходится дата одного из самых весёлых еврейских праздников – Пурима. Этот день отмечается в память о чудесном спасении евреев от истребления, который задумал совершить Аман, любимец царя Артаксеркса. Царица Эсфирь умолила владыку спасти соотечественников от гибели, и Аман был казнён. Библейской книгой Эсфири в Пурим предписывается веселиться и делать подарки, а также посылать подаяние неимущим. Непременными атрибутами праздника являются «уши Амана» – треугольное печенье со сладкой начинкой. – и вино, которого нужно выпить столько, чтобы уже не различать «проклятий Амана» и «благословений Мордехая». Хороший праздник, верно?

Ср, 11 марта

Чувствуете в воздухе несравненный аромат весны? Сегодня особенно отчётливо он будет ощущаться в Индии, где проходит праздник красок и весны – Холи. Это один из самых любимых и уж точно самый яркий индийский праздник. В этот день местные жители поют и танцуют, разжигают гигантские костры и осыпают друг друга порошками краски. Считается, что чем больше красок на одежде и теле, тем больше ему адресовано добрых пожеланий.

Если вдруг Вы подустали от веселья и развлечений, то есть более серьёзный повод для отмечания. 11-го марта празднуется День восстановления независимости Литвы. Сложен и извилист был путь к независимости этого государства и лишь в 1990 году Верховный совет Литвы принял решение о восстановлении Литовской Республики. С тех пор 11-е марта стало праздником и нерабочим днём.

Ещё один сегодняшний праздник справедливо можно отнести к праздникам новейшим. Ведь отмечается он всего лишь… с прошлого года! Итак, начиная с 2008 года, 11-го марта отмечают свой профессиональный праздник сотрудники российской наркополиции. Сегодня – День работников наркоконтроля. Удачи работникам этой структуры в их опасном, но, увы, необходимом труде.

Чт, 12 марта

Четверг продолжает линейку профессиональных праздников. Сегодня в России отмечают День работников уголовно-исполнительной системы Минюста. А началом создания этой системы послужил указ Александра III, который тот подписал в 1879 году. С тех пор и начала формироваться единая государственная система исполнения наказаний в России. Поздравляем с профессиональным праздником сотрудников!

А вот в Китае сегодня вспоминают великого революционера Сунь Ят-сена, который инициировал массовые лесопосадки в стране. В память об этом политическом деятеле 12-е марта стало официальным праздником – Днём лесопосадок. Очень, очень весенний и позитивный праздник.

Пт, 13 марта

Сегодня на Кубе день памяти – годовщина нападения на президентский дворец. В 1957 году революционно настроенные студенты предприняли попытку уничтожить диктатора Батисту. Операция окончилась гибелью нападавших, и с тех пор 13-е марта стало днём, когда Куба вспоминает погибших революционеров.

Кстати, 13-го марта 1979 года революция была и в Гренаде. Видимо, день тогда был такой, что не только Куба восстала против правящего режима. Правда, в Гренаде попытка революции окончилась удачей и была бескровной. Прошло время, но 13-е марта по-прежнему остаётся памятным днём для местных жителей – Днём революции.

Сб, 14 марта

Эти выходные оказались богаты праздниками на любой вкус! Желаете праздников новых, профессиональных? Извольте: начиная с 1999 года, каждую вторую субботу марта в Украине отмечают новый профессиональный праздник – День землеустроителя. Эта профессия всегда пользовалась почётом, ведь выживание народа и его благосостояние часто зависело только от эффективного использования земли.

С природой и пробуждением земли связан ещё один праздник 14-го марта – древний славянский праздник Овсень малый. Когда-то наши предки праздновали начало нового хозяйственного года в первый день весны, который, по-новому стилю, попадает на 14-е марта. Пора начинать весенние полевые работы!

Вас не тянет на дачу, и Вы хотите отметить какой-нибудь духовный или патриотический праздник? Пожалуйста! В Эстонии сегодня отмечают День родного языка. Что может быть патриотичней и духовней, нежели родная речь народа, в которой заключено всё его своеобразие и самобытность?

Предпочитаете общественные праздники, что называется на злобу дня? 14-е марта не подведёт и в этом случае. Сегодня отмечается Международный день борьбы против плотин. Участники антиплотинного движения убеждены, что создание дамб нарушает экосистему рек, и последствия этого могут быть ужасны. В качестве аргументов приводится разрушенный наводнением и ураганом Катрина Новый Орлеан. Если подобные доводы кажутся Вам резонными, то этот праздник для Вас.

И на десерт самый необычный праздник сегодняшней субботы. Да что там субботы, по оригинальности этот праздник однозначно в группе лидеров! Итак (барабаны, дробь!), сегодня отмечается Международный день числа Пи! Придя в себя от изумления, Вы спросите, а почему сегодня? А потому что сегодня – 3.14. Март – третий по счёту месяц, а сегодняшнее число – 14-е. Вот и получается численное значение числа Пи с точностью до сотых. И уж совсем неудивительно узнать, что столь оригинальный праздник совпадает с днём рождения Эйнштейна.

Вс, 15 марта

Присмотревшись к воскресенью, невольно приходит в голову, что все предыдущие дни были лишь разминкой перед сегодняшним днём. С 1918 года этот день стал праздничным для Венгрии. В ходе продолжительной борьбы за свою независимость от Австрии, после распада Австро-Венгерской империи, 15-го марта Венгрия стала отмечать государственный праздник День венгерской революции 1848 года. Именно в этом году в городе Пешт и началась «Венгерская весна»: освободительное движение, приведшее страну к победе.

Государственный праздник отмечают сегодня и в Беларуси. Там сегодня – День конституции. 15-го марта 1994 года была принята Конституция Республики Беларусь, которая была дополнена в 1996 году по итогам народного референдума.

А у зороастрийцев сегодня начинается пятидневный пост молчания. В течение пяти следующих дней молятся о прощении грехов разных рас. Причём в отдельную расу выделены туранские и семитские народы, а также индейцы и египтяне. А в високосные года добавляется шестой день моления – за будущую расу.

У православных христиан всё проще: 15-е марта – День чудотворной иконой Божией Матери «Державная».

Забавным образом совпали в этом году два праздника. Первый, Всемирный день защиты прав потребителя, всегда отмечается именно 15-го марта. А вот второй праздник, российский, с 1988 года отмечается в третье воскресенье марта. Этот праздник – День работников бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства. Эти два праздника, совпавшие в этом году в один день, как две стороны медали. Пожелаем же друг другу, чтобы обе они были одинаково приятны каждому в мире.

Ещё один праздник с подвижной датой пришёлся на это воскресенье. В ближайшее ко дню весеннего равноденствия воскресенье отмечается Международный день планетариев. Конкурсы, дни открытых дверей, акции и выставки проводятся в этот день, чтобы поощрить интерес людей к астрономии. И если в Вашем городе нет планетария, отметьте праздник созерцанием звёздного неба: ведь мы так редко отрываем взгляд от земли.

В марте по всей Испании празднуют начало весны. Но веселее всех праздник проходит в Валенсии. И начинается это пятидневное празднование сегодня, 15-го марта. Итак, дамы и господа, Фальяс! В течение всех дней в Валенсии проходят народные гулянья, подношения цветов Святой Покровительнице всех беззащитных, проводятся выборы королевы и принцессы праздника. А кульминацией этого празднества является сожжение гигантских кукол, называющихся «фальяс» и давших имя самому празднику. Эти яркие, богато изукрашенные фигуры зло высмеивают знаменитостей, политиков или просто людские грехи. Вот их-то ритуально и сжигают в конце празднования, будто очищая себя и страну от скверны. Хотите повеселиться и очиститься вместе с жителями Валенсии? Тогда начинайте праздновать Фальяс!


  Автор Вереницы: Анна Кравцова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт