BlogMemes.ru

Вереница праздников с 13 по 19 июля 2009 г

Пн, 13 июля

Число «13» обладает дурной репутацией. Многие уверены в том, что удачи не видать весь день, если тому не повезло оказаться 13-м в месяце по счёту. Если несчастный день оказывается пятницей, то суеверия гласят, что осторожность нужно удвоить, а если понедельником, то народные приметы пугают сложной неделей. Но ведь всё зависит от точки зрения. И можно переломить негатив, тянущийся за 13-м днём, если вспомнить, что для кого-то сегодня праздничный день, который и всю неделю окрасит в торжественные и радостные тона. Так что давайте-ка лучше отправимся на Балканы (хотя бы мысленно), где 13-го июля Черногория будет праздновать iДень государственности. Вот уж где «плохое» 13-е число ассоциируется сплошь с исторической гордостью. В 1878 году в этот день Черногорию признали независимым государством, в 1941 году в этот день началось первое восстание против фашистских оккупантов. Надо сказать, что 13-го июля 1878 года, во время пересмотра Сан-Стефанского мира, не только Черногория получила статус независимого государства. Такой же официальный статус получила и Сербия. Теперь этот день стал государственным праздником – Днём международного признания Сербии.

В 1992 году 13-го числа июля месяца, президент Казахстана подписал указ о создании комитета национальной безопасности. Поэтому профессиональный праздник всех, кто занят на такой важной для страны службе, отмечается именно в этот день и называется iДнём комитета национальной безопасности.

А ещё не обращают внимания на репутацию сегодняшнего числа бахаи, которые в этот понедельник отмечают очередной Праздник девятнадцатого дня – iКалимат. Праздники эти отмечаются каждые 12 дней и носят различные названия, отражающие различные качества бога. Калимат в переводе с арабского означает «слова».

Вт, 14 июля

В Южной Осетии сегодня отмечается iДень миротворца. 14-го июля 1992 года миротворческие силы вошли в зону осетино-грузинского конфликта, который длился три года и унёс множество жизней. Война была остановлена, а 14-е число стало днём, когда проводятся торжественные мероприятия и отдаётся дань уважения людям, помогавшим восстанавливать мир в стране.

Когда-то давно нынешний день праздновался в СССР с большим размахом, хотя и не имел к стране прямого отношения. Но это никого не смущало, ведь отмечалось событие торжественное, революционное, освободительное – iДень взятия Бастилии. Эта знаменитая французская тюрьма стала символом деспотизма не только для французов. В 1789 году восставшие жители Парижа освободили из неё нескольких заключённых. С этого события начинается Великая французская революция. Впрочем, нынешние французы, прекрасно осведомлённые о смысле праздника, считают его в первую очередь патриотическим, а не политическим. Сегодня настоящий француз (а также многочисленные туристы, революционеры и историки со всего мира и просто любители вольницы) празднует неукротимый дух свободы, который способен творить чудеса и менять ход истории. Вольный дух в этот день обычно проявляют на костюмированных шествиях, военном параде, а чуть попозже – на дискотеках и во время фейерверка.

На Мадагаскаре сегодня множество местных жителей и туристов отправятся в рыбацкий порт Махадзанга, город, ставший колыбелью королевства Буйна. Здесь, на холме, до сих пор хранятся священные реликвии королей государства и предметы, необходимые для проведения религиозных ритуалов. И сегодня в Махадзанге пройдёт торжественная iЦеремония омовения реликвий королей Буйна. Поверьте, есть на что посмотреть!

Ср, 15 июля

Знаете, а ведь в Великобритании, наверное, туман. И холодно. Или, в крайнем случае, прохладно. И, возможно, дождь. А если сегодня дождь, то всё, пиши – пропало, потому что сегодня в iДень святого Свитхуна, небесного покровителя Хэмпшира и Винчестера. А ещё, не иначе как по совместительству, святой епископ Винчестерский считается покровителем погоды. И если сегодня будет идти дождь, то следующие 40 дней и 40 ночей будут дождливыми. Желаем Туманному Альбиону солнечного и сухого 15-го июля!

Звучное название Грюнвальд известно каждому польскому школьнику. Равно как и дата битвы при этом селении – i15-е июля 1410 года. Дату эту знают и в Литве, вот только селение называют Жальгирис. Но как не называй местность, а исторический факт от этого не изменится: польский король и литовский князь, при помощи смоленских полков и отрядов татарской конницы, наголову разбили в этой битве Тевтонский орден крестоносцев. Эта победа стала началом конца ордена псов-рыцарей, который спустя 56 лет окончательно прекратил своё существование.

Чт, 16 июля

Сегодняшние торжества в Перу посвящены одной из самых почитаемых в стране святых, которая считается покровительницей метисов – iДеве Кармен де Чинча. В некоторых районах страны, например в департаменте Ика, святую часто называют Пеонсита и в её честь подростки исполняют танцы негритос и пальитас. Но основные торжества пройдут недалеко от старой столицы Куско, в городе Паукартамбо.

Украина сегодня поздравляет с праздником всех тех, без кого финансовая отчётность просто рухнула бы, даже не начавшись. Всех причастных поздравляем с iДнём бухгалтера! Кстати, с 1999 по 2004 год праздник не имел официального статуса, что и было исправлено личным указом президента страны в июне 2204 года.

Пт, 17 июля

В 1916 году, в этот день, 17-го июля, началась история военно-морской авиации России. С первой победой, одержанной в небе над Балтийским морем, роль авиации стремительно росла. Поздравим героев дня с профессиональным праздником – iДнём рождения морской авиации ВМФ России и пожелаем мирного неба над головой!

Праздничным днём является нынешняя пятница для Южной Кореи. 17-го июля 1948 года была принята конституция страны. Государство, в истории которого были взлёты и падения, прошло путь от беднейшего до развитого промышленного, и сегодня пышно отмечает праздник – iДень конституции.

Сб, 18 июля

На следующий день после Южной Кореи iДень конституции отметит Уругвай. Эта южноамериканская страна приняла основной свод законов страны 18-го июля 1830 года, вскорости после провозглашения независимости от испанского владычества.

Православные христиане чтят сегодня память Сергия Радонежского. Этот святой, первый на Руси после окончания татаро-монгольского ига, считается небесным покровителем России. Предсказавший победу русского воинства в Куликовской битве, Сергий Радонежский скончался в 1392 году, а в 1452 был причислен к лику святых. Сегодняшний день в христианском календаре значится как iДень обретения мощей Сергия Радонежского, которые были найдены нетленными спустя 30 лет после смерти святого.

Кроме этого духовного праздника, сегодня в России отмечается ещё и светский, даже, скорее, профессиональный праздник – iДень создания органов государственного пожарного надзора. Организация появилась в 1927 году, но собственным праздником обзавелась только в 2007 году. Присоединяемся к поздравлениям!

Вс, 19 июля

В ночь с 19-го на 20-е июля мусульмане не лягут спать. Они проведут время в молитвах, бдении и пересказе событий, которые произошли в ночь на 27-е раджаба (которое в этом году и попадает на 20-е число) 619 года. Впрочем, многие историки называют 621 год. Как бы там ни было, а речь идёт о вознесении пророка Мухаммеда, когда он был вознесён ночью к престолу Аллаха и был возвращён на землю. Когда пророк вернулся в свою спальню, то увидел, что вода из опрокинутого в момент отправки кувшина ещё даже не успела вытечь. Если хочется узнать подробнее, то присоединяйтесь к чтению Корана нынешней ночью, которую мусульмане называют iМиградж или ночь вознесения пророка Мухаммеда.

Верующие православные тоже отмечают в это воскресенье духовное событие. На следующий день после обретения мощей Сергия Радонежского, в 1981 году было установлено празднование iСобора Радонежских святых, в память о преподобных чудотворцах Сергии и ученике его Никоне, а также многих других святых Радонежских.

Армянская церковь сегодня отмечает праздник со звучным названием iВардавар, что означает Преображение. Отмечается событие на 98-й день от католической Пасхи т посвящено преображению Господа на горе Фавор, куда он поднимался со своими учениками. На горе Христу явились пророки Моисей и Илья и заговорили с Христом. Тот отвечал им и ученики увидели, как преобразились одежды Господа. Но есть учёные, которые проследили языческие нотки в праздновании Вардавара и считают праздник ещё одним ассимилировавшимся событием. В этот день принято обливаться водой, которая приобретает целебную силу.

Сегодняшнее воскресенье – третье в месяце. Стало быть, сегодня многие страны СНГ будут отмечать iДень металлурга, который с 1980 года отмечался в СССР каждое третье воскресенье июля. Невозможно представить, какой была бы наша жизнь без металлургической промышленности. Поэтому праздник остался, не сменив ни своего смысла, ни даты, ни названия. Поздравляем всех причастных к профессии!

А в Италии, в городе Гаттео-а-Маре сегодня начинается iНеделя кошек! Если Вы – котофил, то этот фестиваль для Вас. Выставки кошек, выставки фотографий, костюмированные представления, выступления артистов с различными номерами, так или иначе посвящёнными кошкам. Неудивительно, что такая программа каждый год привлекает в городок толпы туристов. А если прибавить ко всему ласковое солнце, тёплое море и пляжи, то растущая популярность этого мероприятия станет совсем понятной. Все в Италию!


  Автор Вереницы: Анна Кравцова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт