BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 1 октября 2009 г.

Первый день месяца всегда немножко особенный и отличается какой-то праздничной атмосферой, а уж если это 1-е октября…. Вот давайте посчитаем сегодняшние праздники. Начнём, пожалуй, с самых торжественных, государственных праздников. В Камеруне отмечают iДень объединения страны, который произошло в 1961 году, 1-го октября.

В этот же день, но в 1949 году было (точнее, провозглашено) ещё одно государство и теперь 1-го октября отмечается праздник – iДень образования Китайской Народной Республики. Празднование главного государственного события Китая проходит широко: парад, официальные мероприятия, народные гулянья. Чтобы на всё хватило времени, правительство предоставляет гражданам почти 5 выходных дней.

Ещё одним важнейшим для государства событием является празднования Дня независимости, который и отметят сегодня сразу две страны. 1-го октября 1960 года iНигерия стала независимой от Великобритании, и в тот же день в том же году независимость и полный суверенитет обрёл iКипр. (Не забываем считать, это уже четыре праздника!)

Перейдём к праздникам профессиональным. С 2006 года в первый день октября Россия отмечает iДень сухопутных войск. Сегодня чествуют представителей всех родов войск, которые сражаются на суше, а это немало: мотострелковые, инженерные, танковые, дорожные и многие другие. У многих из этих родов войск есть свои отдельные праздники, но сегодняшний объединяет их все.

С 1998 года 1-го октября ждут в Азербайджане для того, чтобы отпраздновать iДень работников прокуратуры. У граждан страны особое отношение к этому празднику, потому что в тяжёлые для Азербайджана годы именно работники прокуратуры распутали сложные дела против государства и сумели предотвратить две попытки переворота.

Годом раньше, в 1997 году, 1-е октября стало праздником для жителей Узбекистана. В первый день месяца в стране отмечают iДень учителей и наставников, к которым на востоке особо почтительное отношение.

Ну, что пора выходить на международную арену? Кстати, не забываем вести подсчёт праздников. С 1991 года 1-го октября, по инициативе ООН, все страны мира отмечают международный iДень пожилых людей. К празднованию этого замечательного события, исполненного уважения к старшему поколению, с удовольствием присоединяются даже те страны, которые отмечают свои отдельные аналогичные праздники.

Следующий международный праздник называется iДнём музыки. Отмечается он с 1975 года по инициативе ЮНЕСКО и является не только поводом лишний раз послушать хорошую музыку, а оркестрам блеснуть мастерством. Этот праздник направлен на повышение музыкальной культуры людей, воспитание музыкального вкуса и умения слушать музыку.

И, наконец, последний праздник на сегодня. Какой по счёту? Правильно, десятый! За такое круглое число не грех и поднять стаканчик чего-нибудь горячительного. А чтобы всё совсем уж было по правилам, то пусть это будет рюмочка рисового вина. В Японии к первому дню октября, как правило, созревал рис нового урожая и для местных виноделов начинался новый горячий год. Поэтому в 1978 году ассоциация виноделов Японии постановила отмечать 1-е октября как Нихон-сю но Хи или, по-нашему, iДень саке. На своей родине о празднике вспоминает не так уж много граждан, зато весь остальной мир, обожающий анимэ и суши, с удовольствием отмечает праздник. Итак, за десятый на сегодня праздник – «Кампай!»

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт