BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 11 сентября 2009

Когда 11-го сентября Солнце пройдёт по 18 градусу созвездия Девы, для всех зороастрийцев наступит время праздника iКшатра-Варью (Шахревара). В конце августа последователи этой религии уже праздновали гаханбар Кшатра-Варью, а вот теперь пришёл черед следующего праздника этой же тематики. Вновь чествуют каменщиков и кузнецов, вкушают грубую пищу и зажигают ритуальные свечи.

Кроме прохождения Солнца по известному маршруту, нынешняя пятница отличается тем, что по юлианскому календарю, которым пользуется православная церковь, сегодня наступил iдень Усекновения главы Иоанна Крестителя. В этот день верующие христиане соблюдают строгий пост, тем самым выражая свою скорбь в память о давних событиях, когда Иоанн Предтеча был казнён за свои проповеди царём Иродом. По народным поверьям в этот день, помимо соблюдения поста, нельзя ставить на стол что-то круглое, чтобы не напоминало блюдо, на которое возложили голову Крестителя; нужно не резать, а ломать хлеб; не пить ничего красного (и не есть), т. к. это цвет крови и так далее.

А сейчас, дорогие читатели, сядьте поудобнее и постарайтесь не упасть от прочитанной новости. Потому что мы собираемся поздравить Вас с Новым годом! Нет, не с наступающим, а с наступившим. Оказывается, он наступил для всех, кроме Эфиопии, где до сих пор все живут по ортодоксальному юлианскому календарю, а дата iНового года (Энктутаташа, что в переводе означает «День подношения драгоценностей») была установлена ещё царицей Савской. Поэтому в ночь с 10-го на 11-е сентября в Эфиопии разжигают костры, зажигают свечи, дарят друг другу открытки и всячески веселятся. А вместо наряженных ёлочек дарят друг другу букеты и венки цветов. С Новым годом нас всех.

Да, после Эфиопии праздники в других странах воображение не потрясают, хотя и являются очень важными для своих краёв. В России вновь отметят iДень воинской славы и совпавший с ним iДень специалиста органов воспитательной работы. Первый праздник называется ещё Днём победы русской эскадры над турками у мыса Тендра. Тогда, в 1790 году, эскадра под командованием контр-адмирала Ушакова одержала блестящую победу над турецкой эскадрой, потеряв убитыми 21 человек и ранеными 25. Сравниваем с турецкими потерями в 2 тысячи человек и понимаем, что не зря Ушакова с тех пор величали «морским Суворовым». А вот второй праздник посвящён самоотверженной работе тех людей, которые трудятся в воспитательных учреждениях при военных структурах, воспитывая будущих офицеров. Двойная ответственность!

А вот в Латинской Америке не разделяют воспитателей и отмечают сегодня iДень учителя. Причём работники образовательных структур получают в этот день замечательный подарок – выходной день. И это не считая многочисленных поздравлений от благодарных учеников, студентов и уже отучившихся взрослых.

Подарки к праздникам этого дня

Не нашли подходящий подарок? Выбрать подарок »»

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт