BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 12 сентября 2009

Продолжает праздновать православная церковь. На этот раз верующие отметят дату iПеренесения мощей святого князя Александра Невского. В 1724 году святые мощи были перевезены из Владимира в Санкт-Петербург (через Шлиссельбург, где рака покоилась в 1723 году). Этим событием Пётр I освятил мир, заключённый после тяжёлой войны со шведами.

Для Украины нынешний день праздничный вдвойне. В 1994 году вторая суббота сентября (в нынешнем году это 12-е сентября) была назначена «красным днём календаря» - iДнём физической культуры. Страна по праву гордится своими спортсменами, не раз возносившимися на спортивный Олимп. Сегодняшний праздник ещё одно признание их заслуг и необходимости хорошей физической формы для каждого.

Итак, это было в 1994 году, а два года спустя вторая суббота сентября (это по-прежнему сегодняшний день в 2009 году) стала ещё и праздником кинематографистов и киноманов – iДнём украинского кино. Уже в 1896 году в Харькове состоялся первый киносеанс, где были показаны первые отечественные хроники. С тех пор кинематография страны развивалась бурными темпами, и украинские киностудии снискали себе мировую известность.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт