BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 13 сентября 2009

В этом году 13-е число месяца оказалось вторым воскресеньем сентября. С 1962 года эта дата является международным iДнём памяти жертв фашизма. И это не только воины армий, боровшихся с коричневой чумой, это миллионы мирных жителей самых разных стран, чьи жизни унесла развязанная фашистами война. Пока человечество помнит об этом, у него есть шансы не допустить повторения этих чудовищных событий.

Почтив минутой молчания память погибших в те годы, можно обратить своё внимание на настоящее, на быстротекущие мгновения нашей жизни. Ведь если посчитать, то выяснится, что сегодня уже 265-й день года! И именно в этот славный день отмечается iДень программиста. Наверняка нет необходимости рассказывать, насколько все мы, современные люди, обязаны программистам, пишущих всё новый софт для наших нужд (иногда даже для тех, о которых мы не догадываемся, пока не опробуем новую программу). А уж если учесть, что программисты выручают не только обычного пользователя, но буквально все отрасли промышленности, от лёгкой до оборонной.… Да, это праздник людей очень, очень-очень нужной профессии!

К слову, Украина тоже поздравляет сегодня людей очень важной для любой страны профессии. С 1993 года второе воскресенье сентября в этой стране – iДень работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

Беларусь и Россия тоже не оставили без внимания такую удобную дату. Во второе сентябрьское воскресенье обе эти страны отметят iДень танкиста.

А вот для США и Канады имеет значение то, что сегодняшнее воскресенье первое после Дня труда. Именно такая дата была выбрана в 1970 году домохозяйкой Мэриан Макквейд из Западной Вирджинии, чтобы отметить iДень бабушек и дедушек. Землякам Мэриан так понравился новый праздник, что всего через 8 лет энтузиасты добились для него статуса национального. Подхватила эстафету и Канада и теперь в этот день семьи стараются окружать своих пожилых и не очень, но всегда любимых бабушек и дедушек теплом и заботой. Срочно перенимаем передовой опыт!

И на закуску, под конец выходного дня, самое время расслабиться вместе с Румынией. Правда, сначала немного поработать: в стране сегодня отмечается iПраздник сбора винограда. В этот день начинают собирать виноград на вино, а в некоторых районах страны по традиции давят его босыми пятками в деревянных чанах. Это весёлое, но коварное занятие: поднимающиеся быстрые пары пьянят не хуже вина, и очень часто давильщиков приходится вынимать из чана. Пожалуй, чтобы не случилось конфуза, на этом празднике лучше ограничиться поеданием собранного винограда и дегустацией молодого вина. Подходящий праздник для конца уик-энда!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт