BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 14 сентября 2009 г.

Как быстро летит время! Казалось, первый месяц осени только начался, но вот уже мы, с удивлением глядя на календарь, обнаруживаем, что половина сентября почти прошла. Наши предки славяне узнавали об этом по иным признакам. К этому дню урожай зерна и овощей был собран полностью и люди благодарили за него богиню Живу, бывшей олицетворением плодородия, животворящих сил природы. А ближе к вечеру этого дня богиня покидала мир, уступая место холодам и оцепенению, закрывались небеса – Сварга, улетали в тёплые края птицы. Поэтому назывался нынешний праздник iЗакрытием Сварги или Вырием. Второе название праздника некоторые учёные связывают с верой славян в то, что птицы улетают туда, где живут души предков, в верхний мир – Ирий.

Кроме благодарности Живе и просьб птицам отнести предкам весточку, славяне сегодня ещё отдавали дань уважения богу Волху, богу войны, сумевшему преодолеть тёмное начало, заложенное в нём от рождения, и стать стражем светлого Ирия. В его честь 14-го сентября отмечается ещё один праздник – iДень Огненного Волха.

Говоря о праздниках наших предков, нельзя не упомянуть о важном событии, которое до сих пор отмечает православная церковь. 14-го сентября по юлианскому летосчислению (именно по нему высчитываются все знаковые даты для православного календаря) наступает новый церковный год и отмечается праздник iОсвященное время Церкви: церковное новолетие и миротворный круг.

Кстати, греки-киприоты тоже сегодня отметят религиозный праздник – iВоздвижение Креста Господня. В этот день жители острова обязательно посещают церковь, где молятся за своих родных, а мужчины Кипра посещают монастырь Ставровуни (это название можно перевести как «Крестовоздвиженский»). Монастырь возведен на горе Олимпос, где царица Елена и её спутники, везшие в Константинополь Крест, на котором был распят Господь, увидела пропавшую частичку Креста, заключённую в огненный столб.

Следующий праздник понедельника является светским событием. С 2000 года для Украины 14-е сентября стало iДнём мобилизационного работника. Их деятельность заключает в себе не только подготовку к мобилизации, проведение всех необходимых мероприятий, ведение организационной и учётной работы, но и разработка законов и правовых актов, относящихся к сфере деятельности сегодняшних виновников торжества.

Подарки к праздникам этого дня

Не нашли подходящий подарок? Выбрать подарок »»

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт