BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 15 сентября 2009 г.

И вот ровно половина сентября прошла. Казалась бы, такая дата должна быть увековечена в каком-либо празднике, но на поверку всё оказалось не совсем так. Праздники нынешнего дня вовсе не связаны с «экватором» сентября. В Нидерландах, например, всех больше волнует то, что этот вторник третий в месяце. Эта дата является iОткрытием Парламентского года в Гааге. Чтобы подчеркнуть важность события, день начинается с того, что королева страны торжественно проезжает в церемониальной карте до здания Парламента, где в Рыцарском зале объявляет начало работы. Вот бы нам такое начало послеотпускных трудов!

Новый трудовой год начнётся сегодня не только в правительстве голландцев, но и во всех учебных заведениях Азербайджана. С 2004 года начало занятий и iДень знаний в этой стране перенесли на 15-е сентября, так что сегодня здесь раздадутся трели первого звонка нового учебного года

Праздничный, хотя и рабочий день сегодня в Словении. В 1947 году в этот день был подписан договор, возвращающий стране земли, которые она потеряла в результате Первой мировой войны. С тех пор дата называется iДнём воссоединения Приморья с отечеством, и с 2005 года является официальным словенским праздником.

Ещё один государственный праздник отмечает Коста-Рика. Но в этом случае красный день календаря – нерабочий, да и как может быть иначе, если отмечается iДень независимости! Праздник отмечается, пожалуй, самым необычным из всех военных парадов. Дело в том, что армии Коста-Рика не имеет, войска были расформированы после гражданской войны 1949 года. И поэтому на парад выходят дети. Мальчики в военной форме, с нарисованными чёрными усищами, и девочки-маржоретки маршируют по улицам городов под умилённые восклицания родителей. Представляете, как подрастающее поколение ждёт Дня независимости?

А в ночь с 15-го на 16-е сентября праздник будут отмечать мусульмане. Сейчас для последователей этой религии особое время, священный месяц Рамадан, месяц поста и молитв, в который верующим был дан Коран. И в этом месяце есть особая ночь, ночь Ляйлят уль-кадр, что означает iНочь Могущества, Предопределения. Именно в неё пророку Мухаммеду и были ниспосланы первые суры священной книги. Невероятно, но факт: в ночь на 27-е число Рамадана стоит тихая погода, на небе видны звёзды и нежное свечение, а утром солнце восходит плавно и не слепит верующих.

Подарки к праздникам этого дня

Не нашли подходящий подарок? Выбрать подарок »»

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт