BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 16 сентября 2009 г.

В эту среду яркая Мексика будет ещё ярче от нарядно одетых людей и пышно украшенных зданий и машин. В стране отмечается iДень независимости! Причём исторически сложилось так, что праздновать мексиканцы начинают ещё со вчерашнего вечера. Кто-то связывает это с днём рождения президента Диаса, а кто-то просто наслаждается праздником. История гласит, что независимость страны была провозглашена 29-го сентября 1821 года. Это стало возможным благодаря одиннадцатилетней освободительной войне, началом которой послужил звон церковного колокола, в который на рассвете 16-го сентября бил отец Идальго. Теперь в этот день отмечается праздник страны, а президент бьёт в тот самый колокол и вместе с гражданами кричит «Вива Мексика!»

История не только в давних событиях, она создаётся здесь и сейчас, на наших глазах. Пройдёт время и нам придётся оглядываться назад, чтобы вспомнить, когда же появился тот или иной такой новый для нас сейчас праздник. Как, например, сегодняшний праздник, который будет отмечаться в Кыргызстане с этого года. Буквально три месяца назад правительство назначило сегодняшнюю дату iДнём работников службы государственной охраны, выразив тем самым благодарность людям, обеспечивающим безопасность высшего эшелона власти страны.

А Украина каждую третью среду сентября выражает благодарность всем тем, кто трудится в области управления персоналом. Поздравляем с iДнём HR-менеджера! Именно так, по первым буквам английских слов «human resources» (что дословно переводится как «человеческие ресурсы») называются теперь кадровые работники.

Есть Хорватии город Ровинь. По преданию в IX веке к его берегам чудесным образом приплыл мраморный саркофаг, в котором покоилось тело святой великомученицы Евфимии. Мощи святой упокоились в одном из соборов города, куда сегодня, в iДень святой Евфимии стекаются тысячи верующих.

Вот и первый международный праздник на неделе! И, как это часто бывает, учреждён он не в честь какого-то радостного события, а для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к какой-либо важной проблеме. Итак, о проблеме. В 1987 году 16-го сентября многими странами был подписан Монреальский протокол, по которому государства должны были ограничить выпуск и использование веществ, разрушающих озон. А в 19994 году дата подписания протокола была назначена международным iДнём охраны озонового слоя. Все мероприятия и акции, которые проводятся в этот день на государственном уровне, призваны напомнить всем и каждому, что сохранение озонового слоя Земли в наших же собственных интересах.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт