BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 18 сентября 2009 г.

Сегодня верующие православные чтят память родителей Иоанна Крестителя, отмечая iДень пророка Захарии и праведной Елисаветы. Священник Захарий и его жена Елисавета вели праведную жизнь, но не имели потомства. Однажды Захарию явился ангел, который поведал ему о том, что у священника и его жены будет сын, который будет великим человеком. За неверия, Захарий был наказан немотой. По истечении положенного срока Елисавета действительно родила сына, которого назвали Иоанном, а священник вновь обрёл дар речи. Царь Ирод, опасаясь, что младенец и есть Мессия, пытался убить младенца, но Елисавета с ребёнком укрылись в расступившейся горе, а Захарий был убит воинами за то, что отказался выдать жену и сына, который оставался в пустыне до своего взросления.

Это единственный религиозный праздник дня, все остальные праздничные события сплошь светские, хотя несколько дат также приурочены ко дню рождения великих людей. Так, в Армении сегодня в первый раз отметят iДень астрономии. Дата этого новейшего праздника установлена в день рождения академик Виктора Амбарцумяна, основателя теоретической астрофизики и национального героя страны. А в Азербайджане сегодня же отметят iДень национальной музыки. Дата проведения праздника приурочена ко дню рождения Узеира Гаджибекова, композитора, дирижёра, публициста и первого мусульманина, написавшего оперу.

А вот iДень военно-морского флота, который отметят сегодня хорваты, приурочен к дате славной победы. 18-го сентября будет очередная годовщина победы, одержанной хорватскими моряками над флотом Венеции в 887 году.

Кроме этого в нынешнюю пятницу, третью в сентябре, в России отметят iДень секретаря. Давно подмечено, что секретарь порой намного лучше непосредственного начальства осведомлён обо всех делах. Так давайте же поздравим незаменимых работников! Начальники, а Вы уже купили презент своим секретарям?

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт