BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 19 сентября 2009 г.

«К сожаленью, День рожденья только рааааз в гоооду!» Да, а вот про Новый год такого не скажешь. Казалось бы, все мыслимые сроки прошли, все Новые года уже отпразднованы. Ан нет! Сегодня иудеи отметят еврейский Новый год – праздник iРош-Ха-шана. Отмечается он 1-го и 2-го числа месяца тишрей (или тишри) по еврейскому календарю и с него начинается отсчет нового года. В этом году заветные числа попадают как раз на 19-е и 20-е сентября, хотя Израиль начнёт праздновать уже с вечера 18-го. Считается, что в эти дни на небесах решается последующая судьба человека, а на земле человек анализирует свои поступки, чтобы в дальнейшем вести более праведную жизнь. В дни праздника принято дарить друг другу подарки, собираться всей семьёй за одним столом (как и в любой стране мира в Новый год) и вкушать ритуальную пищу, среди которой обязательно должен быть халы (булки), мёд, орехи и рыба.

Православные христиане сегодня отметят праздник, который называется iВоспоминание чуда Архистратига Михаила. Однажды, в городе Лаодикии Архистратиг Михаил явился во сне некоему человеку, чья дочь была нема. Он указал ему источник, испив из которого, девушка обрела дар речи. Всё благодарное семейство крестилось в христианство и способствовало созданию храма во имя Архистратига Михаила. Позже язычники, задумав разрушить святую обитель, направили на неё течение двух горных рек, но по мольбам священника Архистратиг открыл гору, поглотившую поток. В память о чуде местность стала называться Хоны, что означает «расселина».

И вновь празднует Украина! Причём сегодня страна отметит сразу два профессиональных праздника, iДень фармацевтического работника и iДень изобретателя и рационализатора. Оба праздника отмечаются в третью субботу сентября, только первый с 1999 года, а второй с 1994. И, пожалуй, наверняка есть те, кого сегодня нужно поздравлять с обоими праздниками: создателей лекарств, изобретателей особо липкого бактерицидного пластыря или тех, кто придумал особо удобные баночки и флакончики. Так что поздравляем всех причастных!

А давненько мы не отмечали что-нибудь эдакое, оригинальное и неожиданное. Если Вы согласны с этим, то суббота – Ваш день. Доставайте банданы, круглые серьги или даже (кто знает?) вынимайте из старых сундуков абордажные сабли – 19-го сентября в США отмечается iДень пиратов! Энтузиасты пиратской вольницы ещё с 1995 года увешивали себя оружием и разыгрывали целые сценки из пиратской жизни. Но главный атрибут сегодняшнего праздника – это пиратский лексикон, ведь если перевести название праздника дословно, то мы получим «День говорим-как-пираты». Так что, тысяча чертей, если мне нальют рому, то кто-то живо отправится прогуляться по доске! Тут недалеко.

Не являетесь фанатом Джека-Воробья? Нет проблем, давайте отметим праздник куда более мирный и намного более международный – iДень рождения «Смайла». Знаменательное событие произошло 19-го сентября 1982 года, а «родителем» смайлика стал профессор Скотт Фалман. С тех пор «смайлы» росли, развивались и сейчас выражают достаточно сложные эмоции, а представить себе общение без улыбающихся или хмурящихся рожиц из скобок и прочих значков, совершенно невозможно ;-)

Но многие и многие главным праздником сегодняшнего дня назовут начало iОктоберфеста – знаменитого немецкого пивного фестиваля, начинающегося сегодня в Мюнхене. Фестиваль начинается в третью субботу сентября и длится 16 дней. Впервые весёлое и шумное действо было проведено в 1810 году в честь свадьбы баварского кронпринца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской. Мюнхенцам так понравилось угощение, конные скачки и различные состязания, что решено было собираться на «том же месте в тот же час» каждый год. Местность гуляний была живенько переименована в Терезин Луг и традиция проведения пивного празднества как-то очень быстро прижилась. Теперь Октоберфест, представляющий собой яркое зрелище, насыщенный шоу-программами и буквально морем пива, собирает миллионы участников и занесён в книгу рекордов Гинесса как самый большой праздник мира

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт