BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 22 сентября 2009 г.

То, что мы правильно начали неделю, подтверждает и вторник, явно не желающий отдавать вчерашнему дню приз за самый богатый праздниками день. Итак, что же нам отпраздновать сегодня? Верующим православным, наверное, можно даже не напоминать, что сегодня отмечается iПамять праведных Богоотец Иоакима и Анны. «Богоотцами» называют в христианской традиции праведных родителей Пресвятой Богородицы, бабушку и дедушку Иисуса Христа. В этот день верующие вспоминают житие святых праведников Иоакима и Анны.

Зороастрийцы, разумеется, не могли пропустить день осеннего равноденствия. Когда Солнце окажется в 28-30 градусе созвездия Девы, последователи этой религии начнут подготовку к грядущему празднику. Приготовления заключаются в строгой аскезе, дни которой называются iПостом перед праздником Седе.

Те, кого больше заботит светская жизнь, могут присоединиться к жителям Норвегии и отпраздновать iДень рождения принцессы Марты-Луисы. Старшая дочь короля Норвегии, не является наследной, т. к. при полном одобрении своих коронованных родителей была лишена титула, получив взамен свободу от дворцового этикета и возможность самой строить свою жизнь. Вполне равноценный обмен!

День независимости отпразднуют сегодня две страны, iБолгария и iМали. В 1908 году Царство Болгарское стало независимым от Османской империи государством, а Мали обрело свободу от колониальной Франции в 1960 году.

22-го сентября 1941 года Украина начала партизанскую войну против немецко-фашистских захватчиков. В шестидесятилетнюю годовщину этого события впервые был отмечен iДень партизанской славы Украины, как дань бесконечной благодарности потомков за самоотверженную борьбу предков.

Две балтийские страны, Литва и Латвия, в нынешний вторник тоже отдают дань уважения своим далёким отважным предкам. В 1236 году эти народы объединились и дали отпор немецким крестоносцам, возвращавшимся из набега на литовские земли. В той битве пал глава крестоносцев, что подкосило орден и не позволило ему быстро восстановить силы. В память об этом событии обе страны-соратницы отмечают 22-го сентября iДень балтийского единства.

Своеобразным праздником единства можно назвать праздник, который отмечают сегодня в Казахстане. В государстве, где мирно уживаются казахи, уйгуры, русские, таджики, украинцы и иранцы, в этот вторник отмечают iДень языков народов Казахстана. В этот день учёные и политики говорят о дальнейшем развитии казахского языка и сохранении при этом условий для использования всех языков многонационального государства.

А в США все празднуют современный праздник, впервые проведенный в середине 90-х годов уже прошлого века. Поздравляем всех, имеющих отношение к празднику с iДнём американских женщин, занятых в бизнесе! Торжества в честь знаменательного события пройдут по всей стране, минуя лишь многих (Вы не поверите!) феминисток, чьими стараниями праздник всё ещё не вышел на международную арену.

Зато международным праздником очень быстро стал праздник, который в первый раз отметили в 1998 году во Франции. Событие нашло такой горячий отклик в сердцах граждан всего мира, что уже через три года его отмечали в 35 странах земного шара. Итак, позвольте предложить Вам отметить сегодня iДень без автомобиля! Ритм нашей жизни никому не позволит отказаться от автомобилей полностью, но хотя бы сократить их использования на один день в пользу пешей ходьбы или городского общественного транспорта по силам каждому. Кто знает, вдруг понравится?

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт