BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 21 сентября 2009 г.

Для того, чтобы всю неделю сохранять бодрость и приподнятое состояние, нет более верного средства, чем отметить в понедельник какой-нибудь позитивный праздник. Поздравьте с утра коллег на работе с сегодняшним международным iДнём мира и прочувственно заметьте, как важно этот мир сохранять. Услышав о событии, которое ежегодно отмечается 21-го сентября, вряд ли кто-то из сотрудников захочет разрушить обстановку мира и спокойствия на работе. И пусть это будет первым маленьким шагом Ваших усилий по сохранению мира во всём мире.

Часто мир достигается ценой куда больших усилий или становится результатом военных действий. Чтобы не забывать об этом, отметим вместе с Россией iДень воинской славы России – День победы русских полков в Куликовской битве. Одержанная в 1380 году победа русских войск во главе с Дмитрием Донским над татаро-монголами, привела к росту и укреплению российского государства.

Если у Вас есть друзья армяне, то обязательно поздравьте их с важнейшим для любого государства праздником – с iДнём независимости, которую Армения обрела 21-го сентября 1991 года.

Праздник, имеющий статус национального, отметят сегодня в Японии. С 1947 года японцы, в которых так развито уважение к старшему поколению, 15-го сентября отмечали тёплый и позитивный праздник – iДень престарелых. С 2003 года дата праздника была перенесена на третий понедельник сентября, что в этом году попадает на 21-е число. Сам праздник тоже изменил название на более политкорректное, и называется теперь Днём почитания пожилых людей или людей серебряного возраста. Традицию этого праздника неплохо было бы перенять и нам и поздравить сегодня своих бабушек, дедушек, родственников и соседей, уже достигших «серебряного возраста».

Между прочим, 21-е сентября не только понедельник, третий по счёту в месяце, но и канун осеннего равноденствия. В языческой традиции в этот день отмечали праздник iМабон или Альбан Эльвед. В этот день собирали травы и опавшие листья для украшения жилищ, лекарственные растения, а ведьмы и колдуны вырезали себе из дерева новые волшебные посохи.

Славяне тоже отмечали сегодня праздник – iДень Сварога. В этот день чествовали небесного кузнеца, который, чтобы люди выжили зимой, подарил им орудия труда и научил. Видимо, этот славянский бог тоже был согласен с поговоркой, что голодающему на берегу моря нужно давать не рыбу, а сети. А Вы как считаете?

На прошлой неделе начался отсчёт нового церковного года, а на этой верующие православные христиане отметят первый из великих церковных праздников. Сегодня по юлианскому календарю iРождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Родители Девы Марии долгое время были бездетны и горевали об этом. Но супругам явился ангел, который и предрёк рождение у них дочери, через которую придёт Спасение всем людям.

У иудеев тоже сегодня торжественный день. В этом году на 21-е сентября выпал 3-ий день месяца тишрей, который является iднём Поста Гедалии. Это однодневный пост, начинающийся сразу после Рош-Ха-шана, с восходом солнца и заканчивающийся с появлением первых звёзд. Верующие не вкушают пищи в память о том, что в этот день был убит Гедалия бен Ахикам, последний вавилонский наместник в Иудее. Это событие стало концом еврейской государственности в Земле Израилевой.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт