BlogMemes.ru

День кино

Украина
Отмечается ежегодно, каждую вторую субботу сентября, начиная с 1996 г.

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • Первая украинская киносъемка состоится в сентябре 1896 года в Харькове, где фотограф Альфред Федецкий снимает несколько хроникальных сюжетов. А уже в декабре Федецкий устраивает первый украинский киносеанс в Харьковском оперном театре. С дореволюционным кино в Украине связано творчество многих популярных актеров. Королевой экрана тех времен является Вера Холодная, которая много снимается в Одессе.
  • В 1922 году основано Всеукраинское фотокиноуправление, которому удаётся реконструировать одесское и ялтинское предприятия, а в 1928 году ввести в строй Киевскую кинофабрику (будущую Киевскую киностудию им. А.Довженко). В 1930 г. в Украине появляется первый звуковой фильм – документальная лента Д.Вертова «Симфония Донбасса».
  • Украинским Законом "О кинематографии" предусмотрена квота демонстрирования национальных фильмов, составляющая 30 % национального экранного времени. Эта квота является обязательной для всех демонстраторов фильмов в кино- и видеосети, а также на каналах вещания телевидения Украины. Кроме того, с целью содействия развитию отечественной кинематографии Законом предусмотрены некоторые налоговые преференции в отношении спонсорских и благотворительных средств.
  • Несмотря на меры, предпринимаемые украинским правительством, национальное украинское кино продолжает пребывать в кризисе. В 2007 г. была едва не закрыта за долги по налогообложению крупнейшая киностудия им. А.Довженко. По мнению украинского режиссёра Владимира Тихого, «нужно честно констатировать факт смерти украинского кинематографа. Союз кинематографистов лишился своей непосредственной причастности к кинопроцессу. Студия Довженко фактически стала музеем, там делают все, что угодно, но только не украинское кино. Сегодня в кино должны прийти грамотные, думающие продюсеры, понимающие свою роль и свои задачи. К тому же у нас никто серьезно не занимается прокатным кино. Не всякая страна может окупить производство прокатных фильмов. К сожалению, к таким странам относится и Украина».
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт