BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 15 октября 2009 г.

Общество должно всегда помнить и заботиться обо всех его членах. Для того, чтобы никогда не забывать эту простую истину, различные организации напоминают о себе и своих проблемах рядом памятных дней и социальных событий. И сегодня пришло время одного из них. 15-е октября для всего мира стало iДнём белой трости, которая помогает незрячим людям передвигаться по городу.

Международный iДень сельских женщин также является не столько праздником, сколько социальным событием. Статистика утверждает, что к категории сельских женщин можно причислить около четверти всего населения Земли. Сегодняшние акции и мероприятия направлены на то, что права этой части населения соблюдались в полном объёме, ведь зачастую жительницы далёких сёл оказываются лишены элементарных достижений цивилизации.

Мы уже говорили о том, что кроме всемирного праздника учителей, каждая страна отдельно выражает свою горячую благодарность и признательность своим преподавателям. Сегодня праздник добрался до Бразилии, и страна празднует iДень учителя. Впервые бразильцы поздравили учителей в 1947 году, а в 1963 году празднику получил официальный статус.

Ещё один профессиональный праздник, iДень работников фармацевтической и микробиологической промышленности, отметит сегодня Беларусь. Праздник отмечается с 1998 года, и, как гласит постановление президента, установлен «…в знак признания заслуг работников отдельных профессий, отраслей хозяйства и сфер деятельности». Нечего и добавить, кроме искренних поздравлений!

Праздник с необычным названием iДень эвакуации отмечается сегодня в Тунисе. Посвящён он событиям1963 года, когда страну покинули последние французские войска. Этому предшествовала упорная борьба тунисцев за свободу, но части французской армии оставались в стране даже после провозглашения независимости Туниса. Поэтому долгожданный окончательный вывод войск удостоился отдельного государственного праздника.

А верующие православные христиане отметят сегодня iДень священномученика Киприана и святой мученицы Иустины. Святые жили в конце III - начале IV веков. Священномученик Киприан до своего крещения служил языческим богам и, лишь встретив святую Иустину и узрев крепость и искренность её веры, принял христианство. Святые приняли мученическую смерть за свою веру и были канонизированы церковью. Священномученику Кипирану молятся для укрепления духа и защиты от козней тёмных сил.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт