BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 17 октября 2009 г.

И вновь о социальных событиях международного уровня. Среди проблем, так и не изжитых к началу XXI года, помимо работорговли и голода, можно отнести нищету. С 1993 года, чтобы привлечь дополнительное внимание к этому вопросу, 17-е октября по инициативе ООН стало международным iДнём борьбы за ликвидацию нищеты. Дата события отдаёт дань уважения демонстрации 1967 года, которая прошла в Париже. Тогда был открыт Памятный камень, на котором навечно записано, что нищета является нарушением прав человека.

В перуанском городе Ика отмечают сегодня iпраздник Сеньор-де-Лурен. Праздник заключается в торжественном шествии из Ики, где когда-то таинственным образом пропало распятие Христа, являющееся покровителем города, в городок Лурен, где распятие было найдено.

Ещё один религиозный праздник отмечается сегодня в Индии. Называется он iДивали или Дипвали, а перевести название можно как Праздник огней. Это пятидневное празднество начинается в первых числах месяца Картик и посвящено победе добра над злом, света над тьмой. В некоторых областях Индии легенды о возникновении праздника связывают его с фигурой бога Кришны и его победой над демном, в других районах страны праздник посвящают богине Кали, но в большинстве штатов праздник связан с богиней удачи и благополучия Лакшми, супругой Вишну.

Но самым сладким и вкусным праздником сегодняшней субботы, третьей в октябре, бесспорно, является iДень сладостей, который отметят в США. История праздника началась в 1922 году, когда кливлендский филантроп Герберт Кингстон с друзьями устроил на улицах города угощения бедных сладостями. Традиция прижилась, и через некоторое время праздник стал отмечаться по всей стране. Так что присоединяемся к американцам: накупаем сладостей, зовём в гости друзей или сами отправляемся с визитами. И, конечно, по пути сами не забываем подкрепляться.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт