BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 18 октября 2009 г.

В Индии в один из дней празднества iДивали, северные области страны отметят праздник, который называется Говардхана Пуджа. Говардхана – название горы, которую бог Кришна поднял на своих руках, чтобы уберечь тамошних жителей от страшного ливня, насланного на них богом Индрой. В честь чудесного спасения индийцы строят маленькие холмики, украшают их цветами и складывают ритуальную еду в храмах перед богами горкой, из которой потом верующие берут небольшую часть.

Те, кто увлекаются кельтской мифологией, наверняка знают, о существовании Рогатого бога, Ато или Ху Гадерна, считавшегося символом плодовитости и силы. А те, кто увлекаются уиккой, которую приблизительно можно назвать системой верований ведьм, знают, что 18-е октября считается iДнём Рогатого бога.

В календаре православных христиан сегодня памятная дата – iДень евангелиста Луки. Евангелие от Луки особенно ценно тем, что написано как биография.

Сегодняшнее воскресенье – третье в октябре. Эта дата с 2006 года является праздничной для России, где в этот день отмечается iДень работников дорожного хозяйства. Профессиональный праздник тех, кто обеспечивает сохранение и эксплуатацию дорог страны, отмечали и раньше, с 1996 года, но дата празднования была другой.

Помимо этого праздника, россияне с некоторыми другим странами СНГ в третье воскресенье месяца отметят международный iДень работников пищевой промышленности. Этот праздник дату свою не менял и отмечается в один и тот же день с 1966 года. Так давайте же поздравим всех тех, кто фактически обеспечивает нам хлебом насущным каждый день!

18-го октября 1991 года Азербайджан стал самостоятельным государством. В память об этом знаменательном событии, каждый год 18-го октября страна отмечает iДень независимости.

А в Таиланде, на острове Пхукет, каждый год во второй половине октября (начиная с 9-го дня 9-го месяца по лунному календарю) проводится девятидневный iФестиваль вегетарианцев. Сложно сказать, почему фестиваль называется так и откуда пошла традиция празднования. По одной из версий начало всему положила труппа китайцев, излечившихся от тяжёлой болезни с помощью молитв и специальной диеты. Как бы то ни было, сейчас на фестивале свою веру принято доказывать экстремальным пирсингом. Насколько экстремальным, спросите Вы? Максимально – вот наш ответ. Предполагается, что боги защитят от боли и кровопотери и поэтому для пирсинга используют ножи, сабли, электрические дрели, всё, мне уже нехорошо. Если у Вас слабые нервы, не нужно ехать на Пхукет в эти дни, пожалуйста!

Лучше отправится туристом в Германию, где 18-го октября начнётся фестиваль iКирмес, который продлится 3 дня. Чучело Кирмеса, держащего в соломенных руках бутылочку шнапса, торжественно выкапывают из земли (куда его закапывают за 2 недели до начала праздника) и провозят на центральную площадь города, где он и красуется все праздничные дни, наблюдая за народными гуляньями. А на третий день Кирмеса не менее торжественно «хоронят» с пирогом и кусками жареного петуха уже насовсем. Считается, что таким образом люди выражают матушке-природе и высшим силам благодарность за урожай, а заодно избавляются от всех плохих привычек и грехов, которые и забирает с собой в землю Кирмес. Очень удобный праздник. Пойду плести соломенную куколку, чтобы прикопать её в парке возле дома. Со всеми недостатками и неприятностями вместе.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт