BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 3 октября 2009 г.

Сегодняшнее 3-е октября является 15-м днём 8-го лунного месяца. В Южной Корее и Китае отмечаются праздники урожая или iпраздники полной Луны. В Корее название праздника звучит как Чхусок, а в Китае из-за разницы в звучании языков, праздник называют Чжунцю. В эти дни три дня, что длится праздник, люди стараются собраться все вместе в доме предков и вознести высшим силам хвалу за урожай.

Кроме этого, Южная Корея отмечает 2-го октября ещё один праздник – iДень основания Кореи. Предание гласит, что государство было основано в 2333 году до н. э. королём Тангуном, сыном женщины-медведицы и небесного божества. В этот день обязательно проводится церемония возле алтаря, поставленного на горе, по легендам, самим Тангуном.

Не только по восточному лунному календарю важен сегодняшний день, но и по еврейскому календарю нынешняя суббота – праздничная. 15-го числа месяца тишри, первого месяца нового года по еврейскому календарю, иудеи отметят Суккот, что переводится как iПраздник кущей. Празднование длится 7 дней и исторически является временем отдыха земледельцев, собравших урожай. В Суккот обязательно исполянется ритуал «лулава», который заключается в благословении четырёх видов растений, символизирующих евреев, знающих и не знающих Тору, совершающих добрые дела и соединённых вместе в один букет-народ Богом. Возле домов воздвигаются шалаши из веток, где семьи вкушают трапезу, а после непосредственно дня Суккота остальные дни празднования проходят как обычные выходные.

iДень учителя отмечают каждую первую субботу октября в Армении. Чтобы подчеркнуть особое значение праздника и высокую оценку труда педагогов, праздник отмечается на государственном уровне при активном участии высшего руководства страны.

А для России с 2002 года 3-е октября является днём профессионального праздника – iДнём отрядов милиции особого назначения (ОМОН). Сформированные в 1988 году отряды ОМОН являются наиболее профессионально действующими подразделениями в условиях чрезвычайных ситуаций.

В 1990 году 3-го октября в результате Мирной революции 1989 года, объединились в единое государство Западная и Восточная Германия. Эта знаменательная дата стала национальным праздником страны – iДнём единства Германии, в честь чего в Берлине каждый год проходят различные праздничные мероприятия.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт