BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 4 октября 2009 г.

Не стихает веселье в Германии, а лишь набирает обороты. В первое воскресенье октября, стало быть, аккурат 4-го числа в этом году, отметят весёлые немцы iПраздник урожая. Земледельцы и фермеры заканчивают к этому дню собирать урожай, в церквях страны проходит особая служба, во время которой освящаются колосья и плоды нового урожая, а затем все веселятся за праздничными столами или продолжают отмечание на продолжающемся Октоберфесте.

И снова iДень учителя! В первое воскресенье октября любимых преподавателей поздравят школьники и студенты России, Беларуси, Украины, Кыргызстана, Азербайджана и некоторых других стран СНГ. Впрочем, Россия официально будет отмечать ещё один праздник учителей, чуть позже, но не будем пока торопить события. Тем более, что любимого учителя и несколько раз поздравить можно!

Кроме этого праздника, в России 4-го октября отметят iДень гражданской обороны МЧС. Дата праздника приурочена ко дню создания в 1932 году системы противовоздушной обороны, которая 29 лет спустя была преобразована в гражданскую оборону.

С 2000 года, чтобы возродить подупавший интерес к космосу, Генеральная Ассамблея ООН учредила всемирную iНеделю космоса, которая и начинается с 4-го октября. Время проведения этой системы мероприятий и акций, имеющих отношение к познанию космических глубин, определили два события в истории космонавтики. 4-го октября 1957 года был запущен первый спутник, а спустя 10 лет 10-го октября был подписан Договор, определяющий принципы деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.

Святой Франциск Ассизский, живший в XII веке, является небесным покровителем Италии. Это, то называется, факт общеизвестный. А вот не столь широко известный факт: святой Франциск также считается покровителем всех животных. 4-го октября, в день рождения святого, во Флоренции, в 1931 году было принято решение сделать этот день международным iДнём животных. Инициативу с восторгом подхватили многочисленные организации по защите животных и просто любители живой природы, и теперь этот позитивный праздник действительно отмечается во всём мире.

Кстати, раз такое дело, то на сегодняшний ужин мясо лучше не подавать. Ограничимся овощами, можно рыбой. Пока что у рыб нет отдельного праздника и защитника, а вот фестивали, посвящённые скорее вкусовым качествам – есть. Сегодня, кстати, начинается один из них. В Финляндии с 4-го по 10-е октября пройдёт iФестиваль сельди. Поражающая воображение разнообразием блюд из селёдки ярмарка или Рыбный праздник, как называют её местные жители, проходит в Хельсинки ещё с XVIII века. Ну а фирменным финским блюдам из селёдки и того больше лет. Так что нужно отпраздновать такое славное кулинарно-историческое событие. Картошечка, селёдочка нескольких видов, хорошая компания, отмечающая праздник – что ещё нужно, чтобы вечер воскресенья удался?

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт