BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 10 ноября 2009 г.

Во вторник количество и разнообразие праздников значительно увеличится, события есть если не на все вкусы, то на многие. Для православных христиан интерс представляют два события: iДень мученицы Параскевы, нареченной Пятница (III) и iДень преподобного Иова, игумена Почаевского. Святая Параскева (имя по-гречески означает «пятница») в IV веке приняла мученическую смерть за свою веру.Преподобный Иов, в миру Иоанн Железо, жил в XVI-XVII веке. После его смерти мощи святого обрели чудотворную силу.

В Эстонии сегодня отмечается iМартов день, праздник, пришедший из тех времён, когда люди верили в духов-покровителей и всячески старались их задабривать. Традиционно 10-го ноября накрывают праздничный стол, а молодёжь веселится в маскарадных костюмах. Ну а туристов больше заинтересует обширная ярмарка, которая проводится в разных городах страны в этот день.

А вот туристам, путешествующим по Турции, сегодня будет не слишком весело. 10-го ноября 1938 года скончался герой турецкого народа – первый президент страны Мустафа Кемаль. С тех пор эта дата стала iДнём памяти Ататюрка, в который страна соблюдает траурную торжественность.

Панама тоже сегодня торжественна, хотя вот траура в стране нет, а есть приподнятое настроение патриотически настроенных граждан, отмечающих iДень первого провозглашения независимости. Мы с Вами уже знаем, что независимость страны отмечается в несколько этапов, сегодня – один из них. Праздник посвящён событиям 10-го ноября 1821 года, когда население одного из городов объявило свою независимость от испанской короны.

Теперь перейдём к профессиональным праздникам (мы же обещали разнообразие праздничных событий). iДень науки отмечают сегодня в Кыргызстане. Праздник установлен в 2002 году и с огромным энтузиазмом отмечается всеми научными деятелями страны.

В России 10-го ноября отмечают iДень милиции. Дата праздника приурочена ко дню, когда в 1917 году, сразу после революции, была создана рабочая милиция. Ну а сам праздник появился в 1980 году и с успехом отмечается по сей день.

Но главным праздником сегодняшнего дня по праву можно назвать международный iДень молодёжи, который отмечается, что называется, всем миром с 1945 года. Те, кто молод телом и душой, сегодня Ваш день!

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт