BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 11 ноября 2009 г.

Каждый католик знает, что сегодня - iДень святого Мартина, который считается небесным покровителем солдат, бедняков, сукноделов. Такой набор «подопечных» объясняет легенда, которая повествует о главе легиона Мартине, который промозглой осенью разрезал свой плащ, чтобы отдать половину нищему. Когда-то в этот день люди наряжались в костюмы, разжигали костры и устраивали шествия, сейчас (во всяком случае, в городах) всё чаще верующие ограничиваются посещением церкви.

iПраздник независимости отмечают сегодня в Польше. 11-го ноября 1918 года страна воссоединилась после почти векового пребывания частями Австрии, Пруссии и России. Много испытаний пришлось пройти Польше на пути к полной независимости, обретённой в 1989 году, но дата первого воссоединения страны отмечается поляками, как торжественное, радостное и очень значительное для государства событие.

В тот же самый день, когда произошло такое знаменательное для Польши событие, Антанта и Германия подписали перемирие. Бельгия получила передышку после непрерывной четырёхлетней войны. С тех пор 11-е ноября стала государственным праздником для этой страны, днём памяти погибших в этой войне солдат – iДнём примирения.

11-го ноября в Латвии отмечается государственный праздник – iДень Лачплесиса. Лачплесис – это такой латышский сказочный богатырь, герой, воин, отважно защищающий свою землю от врагов. Почему день сказочного богатыря отмечается на государственном уровне? О, это совсем просто и очень изящно! Герой этот олицетворяет в народном фольклоре самые лучшие качества защитника своей страны, а 11-го ноября 1919 года Латвия отразила наступление на Ригу войск Бермонта. В честь воинов-защитников был учреждён орден Лачплесиса. Так что сегодняшний праздник можно считать своего рода днём защитника отечества, такого же отважного и положительного, как сказочный богатырь.

Обратили ли Вы внимание на то, что все сегодняшние праздники так или иначе связаны с памятью народа? Если не заметили, то сейчас это станет очевидным, ведь даже сегодняшний международный праздник называется iДнём памяти и посвящён окончанию первой мировой войны. Тогда, в 1918 году, не просто было подписано перемирие положившее конец войне, унесшей миллионы жизней, но и произошли значительные изменения политической карты мира.

Год спустя после этих важнейших для всего мира событий, король Георг V обратился к своим подданным с предложением почтить героев, погибших на фронтах первой мировой войны, двухминутной минутой молчания в 11 часов 11-го числа 11-го месяца. Инициатива монарха нашла горячий отклик в сердцах людей и с тех пор День поминовения отмечается странами Содружества уже традиционным ритуалом. И только в Канаде позволяет себе маленький отход от традиции, часто называя День поминовения iДнём маков, т. к. именно эти алые цветы символизируют канадцев, погибших на полях битв во Фландрии.

И даже языческий праздник, отмечающийся сегодня, тоже связан с воинами и памятью о них. iДень Эйнхериар посвящён всем умершим воинам и героям, которые, по скандинавским преданиям, теперь пируют в чертогах бога Одина – Вальгалле.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт