BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 15 ноября 2009 г.

Вот уже более 3 веков в Японии 15-го ноября чествуют маленьких детей. Героями дня сегодня становятся семилетние, пятилетние и трёхлетние малыши, а сам праздник так и называется Семь-пять-три, а по-японски iСити-го-сан. В этот день семилетние девочки в первый раз надевают национальные одежды (обряд называется оби-токи). Также сегодня все без исключения дети и их родители посещают синтоистский храм, где благодарят богов за милости, здоровье и счастье.

А вот о следующем празднике даже и не знаю, как сказать… Отмечается он в России с 1992 года, но вот только кто его празднует – это вопрос сложный. Ведь речь идёт о iДне призывника. Но мы всё же поздравляем с этим праздником тех, кто мечтал о карьере военного и чья мечта сбудется этой осенью или ближайшей весной!

Зато название следующего российского профессионального праздника сразу чётко раскрывает и состав отмечающих, и смысл события. Итак, 15-го ноября в стране отмечается iДень создания подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Кстати, в Казахстане сегодня тоже отмечают сразу два праздника. Первый из них – iДень нефтяника. Сегодня поздравляют всех тех, кто трудится, добывая «чёрное золото», которое служит главным продуктом экспорта страны. А второй сегодняшний праздник – это iДень национальной валюты Казахстана, тенге, которую ввели в обращение 15-го ноября 1993 года.

С 1993 года каждое третье воскресенье ноября отмечается как iДень работников сельского хозяйства Украины. Сельскохозяйственная промышленность и сегодня играет значительную роль в экономике бывшей «главной житницы» Советского Союза. Наши самые тёплые поздравления всем, причастным к празднику!

Ещё одно событие, которое отмечается в третье воскресенье ноября, весёлым не назовёшь. Как и многие другие международные праздники, учреждённые по инициативе ООН, сегодняшний всемирный iДень памяти жертв дорожных аварий носит социальный характер. Говорят, что автомобиль по-прежнему остаётся саамы страшным убийцей на планете. Но, может быть, мероприятия, проводящиеся в этот день различными общественными организациями и дорожной милицией, помогут изменить сложившееся положение дел?

Но хватит о печальном в воскресенье, выходной день всё же! Тем более что есть ещё один международный праздник. Появился этот праздник в США по инициативе крупных американских компаний, среди которых и Национальное географическое общество, и компания Хьюлитт Паккард. Теперь же iДень географических информационных систем (сокращённо ГИС) завоёвывает всё большую популярность в мировом сообществе.

Воскресенье, выходной. А вот в Бразилии 15-е ноября всегда выходной день. Это потому, что в стране в этот день празднуют iДень провозглашения Республики. Переход от монархии к республике в Бразилии (глде в лесах много-много… Вы в курсе, да?) произошёл очень тихо, если можно так выразиться, мирно. Никто не пострадал и король Педро II (ye как ещё могли звать бразильского короля!) с домочадцами был выслан из страны.

Забавно, что в этот же день в другой стране, Бельгии, празднуется iДень королевской династии, который для всей страны служит символом единства и стабильности. А так всё то же самое: праздник, нерабочий день, народные гулянья и фейерверки.

Австрийцы сегодня отмечают iДень памяти Леопольда, который является святым покровителем страны. Живший в XII веке Леопольд принадлежал к династии Бабенбергов и сделал очень многое для укрепления позиций Австрии на мировой политической арене, значительно усилил влияние церкви в стране. Святой Леопольд за свои деяния уже в XIV веке был причислен к лику святых.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

1 комментарий:

0t4 комментирует...

Ну да - 7-5-3 - в сумме и есть 15 ноября.

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт