BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 2 ноября 2009 г.

Казалось, совсем недавно мы на праздник Покрова Богородицы вспоминали народные приметы и пытались прогнозировать погоду грядущей зимы. И вот уже до зимы остался всего месяц, а после Покрова прошло две недели, начинается третья. А в Беларуси на этой неделе сыздавна отмечают праздник, который называется Восеньскiя Дзяды, что в дословном переводе означает iОсенние Деды. Этот день посвящён поминовению усопших предков, но, в отличие от весеннего дня поминовения, сегодня на кладбище не ходят, а вспоминают родичей за семейным столом.

Католики всего мира тоже отмечают сегодня праздник, сходный по смыслу с белорусским. Называется он iДнём поминовения усопших. Отличает событие от Осенних Дедов то, что сегодня католики посещают кладбища, молятся об ушедших из жизни родственниках и друзьях, зажигают на их могилах свечи. Официальной датой его рождения считают конец X века, а инициатором – аббата Одило Клюнийского.

Нынешней ночью в Таиланде местные жители тоже будут зажигать свечи, символизирующие души предков. Но, как это не удивительно, праздник, проходящий там, посвящён не им. iЛои Кратонг (название можно перевести как «плывущие лодочки») отмечается в полнолуние 11-го лунного месяца. В назначенную ночь тайцы зажигают свечи, установленные на лодочках-кратонгах и отпускают их вниз по реке. Эти «плавсредства» с горящими огоньками и палочками благовоний предназначены в дар духам огням и воды. Таким образом тайцы не просто благодарят духов, но и просят прощения у воды за её эксплуатацию. Ну а потом, в эту ночь исполнения желаний, влюблённые вместе запускают в небо воздушные шары, наполненные горячим воздухом, чтобы по их полёту предсказать дальнейшее развитие отношений.

В Индии сейчас по местному календарю время месяца Картик. А в полнолуние этого месяца в стране отмечают iДень рождения Гуру Нанака, почитаемого как основателя сикхизма. Живший в XV веке ратовал за отмену деления людей на касты, проповедовал равенство всех людей перед Богом, что и снискало сикхизму множество поклонников.

И только в Кыргызстане отметят праздник профессиональный, не имеющий отно9шения к религии. С 1995 года 2-го ноября страна отмечает iДень работника культуры. Дата праздника приурочена к дате первого показа кыргызской народной реалистической драмы «Кыйгылуу Какей», который состоялся 2-го ноября 1926 года.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт