BlogMemes.ru

Вереница > Чт, 26 ноября 2009 г.

Сегодняшний четверг – четвёртый в ноябре. Это значит, что сегодня в США будут отмечать, пожалуй, самый американский и самый популярный праздник – iДень благодарения. Впервые этот праздник отметили жители Плимутской колонии в 1621 году. Тогда на праздник пригласили индейцев, потому что только с помощью коренных жителей этих земель колонисты сумели выжить зимой. Сейчас индейцев на обед никто не приглашает, ограничиваясь постановкой спектаклей о событиях давно минувших дней и благотворительностью. В этот день американцы стараются собраться за столом всей семьёй, чтобы отведать традиционную для праздника жареную индейку и поблагодарить Бога за ниспосланные им блага.

Информацию о празднике в США Вы прочли, а теперь перейдём к празднику международному. И это как раз iДень информации! Когда-то информация передавалась только устно, затем появился письменный способ, а о разнообразии нынешних способов передачи информации можно написать толстую книжку. Так что сейчас о недостатке информации сетовать не приходится, уж скорее пенять на её избыточность. Но делать это лучше не сегодня – праздник всё-таки.

iДень конституции отметят сегодня в Абхазии. Главный законодательный документ страны был принят 26-го ноября 1994 года, спустя 2 года после провозглашения Абхазии независимым от Грузии государством.

Помимо светских праздников, последователи разных религий также отметят сегодня свои праздники. Православные христиане отметят iДень святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского. Святой Иоанн получил имя «Златоуст» за особый талант произносить вдохновляющие пастырские речи. После смерти Златоуста его мощи остались.

Бахаи отмечают сегодня iДень Завета. Этот праздник единства был учреждён по просьбе верующих сыном и преемником основателя веры бахаи. Все важные для верующих события приурочены к датам праздников и День Завета не исключение: сегодня назначаются Советники в администрации общин бахаи.

Празднуют сегодня и мусульмане. В 9-й день месяца Зуль-Хидж отмечается iДень Арафат. В этот день все верующие, которые совершают паломничество в Мекку (а подобное путешествие хотя бы раз в жизни обязан совершить каждый мусульманин), посещают гору Арафат, где по преданию после изгнания из Рая оказались Адам и Ева. В этот день до захода Солнца верующие стараются совершить как можно больше хороших поступков, которые вознаграждаются сторицей (кстати, также сторицей наказываются сегодняшние грехи), а также молитвами испросить себе прощение грехов.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт