BlogMemes.ru

Вереница > Пт, 27 ноября 2009 г.

Продолжается череда праздничных событий у православных христиан. В эту пятницу верующие отметят iДень святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского (Солунского). Святой Григорий всю жизнь посвятил богословскому служению, за что и был канонизирован после смерти.

Также продолжается паломничество в Мекку у мусульман. Сегодня настаёт день iПраздника жертвоприношения, который также в разных странах называют Ид уль-Адха или Курбан-байрам. Праздник начинают отмечать 10-го числа месяца Зуль-Хидж и продолжают до 12-го дня. Кульминацию праздника отмечают даже те мусульмане, кто не совершает паломничества в Мекку. В Курбан-байрам после посещения мечети и кладбища, где молятся за души умерших предков, в жертву приносят барана. Этот ритуал символизирует сюжет из Ветхого Завета, когда Авраам пытался принести в жертву собственного сына, а Бог за преданность и кротость патриарха заменил юношу барашком. Ну а барашка уже никто не заменяет.

Множество мусульман России сегодня будет отмечать праздник жертвоприношения, в Татарстане даже будет нерабочий день. Ну а остальные жители Федерации (равно как и многие мусульмане) отметят сегодня два профессиональных праздника. Первый из них – iДень оценщика, т. е. праздник всех специалистов по оценке имущества. А с 1995 года 27-е ноября стало iДнём морской пехоты, которая включена в состав всех российских флотов.

А вот на Кубе сегодня день торжественный, но печальный. В 1871 году 27-го ноября были расстреляны студенты медицинского университета, несправедливо обвинённые в осквернении могилы испанского чиновника. Годовщина этого трагичного события отмечается на Острове свободы как iДень чествования студентов, погибших от рук испанского правительства.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт