BlogMemes.ru

Вереница > Сб, 28 ноября 2009 г.

Отшумел Курбан-байрам, но празднества ещё не окончены. С 11-го по13-е число месяца Зуль-Хидж для мусульманских паломников проходят iДни Ат-Ташрик. В эти дни верующие в местности Мина (недалеко от Мекки) бросают камешки в столбы разного размера, произнося «Аллах Акбар». Смысл бросания камешков уходит корнями в тот же ветхозаветный сюжет об Аврааме, собиравшимся принести в жертву собственного сына. Когда он вёл отрока на заклание, то три раза перед ним появлялся искуситель, пытавшийся отговорить старца, но тот три раза не верил шайтану и бросал в него камни.

Индуисты отмечают сегодня праздники iГита Джаянти (или День явления Бхагават Гиты) и Мокшада Экадаши. Последний праздник отмечается в 11-й день месяца маргаширша и символизирует очищение от пороков через строгий пост. В этот день Кришна читал Арджуне Бхагават Гиту – священную книгу, часть индийского эпоса Махабхараты. Это философское произведение, которое можно трактовать и с религиозной, и с исторической точки зрения, породило праздник сегодняшнего дня – Гиту Джаянти.

Пожалуй, хватит на сегодня незнакомых и труднопроизносимых названий праздников, пусть даже и духовных. Праздник с таким привычным для нашего слуха названием iДень независимости отметят сегодня в Панаме. Это последний из трёх панамских праздников, посвящённых обретению независимости страны. На сей раз событие напоминает о 1821 годе, когда 28-го ноября Панама вступила в организованную Симоном Боливаром Великую Колумбию, став независимой от испанского владычества.

И в Албании сегодня государственный праздник – iДень флага. Флаг в его нынешнем виде существует с 1945 года, он красный и на полотнище изображён герб страны. Красный цвет символизирует кровь, пролитую защитниками страны.

В последнюю субботу ноября (т. е. в эту субботу) Украина отмечает iДень памяти жертв голодомора и политических репрессий. Скорбное памятное событие официально отмечается на государственном уровне с 1998 года.

Для православных христиан нынешняя дата также является важной: сегодня начинают соблюдать шестинедельный предрождественский пост, который в Беларуси называют iПилиповками. И хотя пост этот считается не таким строгим, как Великий, есть скоромную пищу и играть свадьбы в этот период не разрешается.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт