BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 22 декабря 2009 г.

Важный праздник отмечают сегодня православные христиане: по юлианскому календарю сегодня наступил iдень Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы. Праведные Анна и Иоаким, родители Девы Марии, были награждены чадом после долгих лет бесплодного брака. Они обещали посвятить свою дочь Богу и трёх лет от роду привели Деву Марию в храм, где она воспитывалась до своего взросления. Церковь называет родителей Пресвятой Богородицы Богоотцами, а таинство появления Девы Марии на свет – Божьим чудом.

Кроме этого выдающегося события, верующие православные отмечают iдень чудотворной Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». История иконы гласит, что образ Богородицы даровал покаяние уже отчаявшемуся получить прощение раскаявшемуся грешнику.

Зороастрийцы отметят сегодня ещё один праздник. Сегодня, после солнцестояния, Солнце выходит из 30-го градуса созвездия Стрельца. В этот день отмечают iПраздник пророка Заратустры. Этот пророк первым в истории религии людей проповедовал единобожие (творцом всего Заратустра называл бога Ахура-Мазду) и всё в мире объяснял взаимодействием двух начал, доброго (духа по имени Спента) и злого (духа Ангра).

Ещё одним отголоском солнцестояния является, как это ни странно на первый взгляд, дата профессионального праздника, который отмечают сегодня некоторые страны СНГ. Но когда выясняется, что этот праздник – iДень энергетика, то все вопросы отпадают сами собой: когда же ещё его праздновать, как ни сразу после самого короткого дня в году?

Не только энергетиков будет поздравлять сегодня Украина. С 2005 года в этой стране 22-го декабря отмечается iДень работников дипломатической службы. Дата праздника никак не связана с продолжительностью дня, а приурочена ко дню создания в 1917 году Генерального секретариата международных дел.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт