BlogMemes.ru

Вереница > Ср, 23 декабря 2009 г.

Сегодня в Японии все желающие могут прийти к императорскому дворцу и своими руками написать поздравления или подписать открытку нынешнему императору страны Восходящего Солнца. И многие японцы с удовольствием пользуются возможностью лично поздравить монарха (который, кстати, принадлежит к самой древней императорской династии мира) с сегодняшним iДнём рождения.

А в России будут чествовать королей неба и дальних перелётов. С 1999 года сегодня в стране отмечается iДень дальней авиации ВВС. Дата праздника приурочена к событиям 1913 года, когда впервые свой первый полёт осуществил бомбардировщик «Илья Муромец», сконструированный знаменитым Сикорским (и даже ставший одним из «героев» романа-кино беллетриста Акунина).

В Египте же сегодня отдают дань героям войны 1956 года. Тогда, в результате франко-англо-израильской агрессии египтянам пришлось сражаться за обладание Порт-Саидом, который является морскими воротами в страну. Город был взят, а 23-е декабря стало праздничной датой – Днём победы или iДнём взятия Порт-Саида.

Православные христиане отмечают сегодня iДень святителя Иоасафа, епископа Белгородского, жившего в XVIII веке и прославившегося своим благочестием и ревностным радением за дело церкви, укреплением христианских традиций и ценностей.

В Литве же сегодня веселятся отнюдь не по церковному, а оп народному календарю. Через несколько дней после солнцестояния, как раз 23-го числа, в деревнях сжигали незаконченную работу, несбывшиеся желания и прочие оставшиеся во тьме надежды. Вместилищем всего этого считался здоровенный пень, который и жгли ночь напролёт. Традиция сохранилась, и сейчас в некоторых литовских деревнях и сёлах весело и шумно отмечают iПраздник Блукаса – того самого пня.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт