BlogMemes.ru

Вереница > Вс, 27 декабря 2009 г.

Католики уже отметили Рождество; и они, и православные пока только готовятся к встрече наступающего года, а у мусульман сегодня уже 10-й день нового года. И в этот день (10-й день месяца мухаррам) отмечается праздник – iДень Ашура. Для мусульман-шиитов сегодня iдень памяти убитого Хусейна, внука пророка Мухаммеда. В праздник верующие собирают слёзы в специальные сосуды и наносят себе символические удары ножами так, чтобы пошла кровь. Кровь символизирует мучения Хусейна, а слёзы сегодняшнего дня исцеляют болезни. Мусульмане других направлений соблюдает в этот день пост и вспоминают, что именно в День Ашура были сотворены земля и Небо, ангелы и первый человек. Также есть ряд мусульманских стран, где в праздник даже не соблюдается пост, а жители придерживаются местных народных обычаев и традиций.

Зато иудеи сегодня соблюдают строжайший пост. Более того, дкеь этого поста – единственного! – не переносится, даже если он выпадает на субботу. Пост 10-го тевета или iАсара бетевет напоминает о каре божьей, постигшей иудеев за отступление от Его законов. В этот день войска Навуходоносора начали тяжелейшую осаду Иерусалима, в результате которой город пал. Сегодня Пост 10-го тевета это не только день памяти о скорбных страницах давней истории, но, по решению Главного Раввината Израиля, ещё и День поминовения жертв Катастрофы (этой Катастрофой стал для еврейского народа Холокост) или День всеобщего Кадиша.

У католиков сегодня тоже день памяти. Сегодня, в iДень апостола и евангелиста Иоанна, верующие вспоминают житие апостола, бывшего одним из трёх самых близких учеников Христа и написавший Евангелие от Иоанна и Книгу Откровений (Откровения Иоанна Богослова). После смерти и воскрешения Спасителя, Иоанн Богослов избрал путь миссионера. Он обращал язычников в христианство, творил чудеса, исцелял больных и даже воскрешал мёртвых.

Кроме многочисленных духовных событий, сегодняшнее воскресенье может похвастаться двумя профессиональными праздниками, которые отметят в Кыргызстане и России. 27-го декабря 1932 года в Кыргызстане было принято постановление об обязательной прописке граждан. Именно этот день и стал впоследствии iДнём сотрудника паспортно-визовой службы.

iДень спасателя, который отпразднуют сегодня россияне, также приурочен к дате создания Корпуса спасателей в 19990 году. Ну а 5 лет спустя появился и сам профессиональный праздник, посвящённый всем тем мужественным и отважным людям, которые спасают человеческие жизни в самых страшных чрезвычайных ситуациях. Спасибо Вам и с праздником! А пожелать в такой день можно только, чтобы работы у Вас было намного меньше.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт