BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 28 декабря 2009 г.

Истории известны много славных (и не очень) деяний, свершившихся в этот день. Но для культурной жизни человечества одним из самых важных являются события 1895 года. Тогда, в Париже, именно 28-го декабря был продемонстрирован широкой публике фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Это был не первый показ движущихся картинок, но первый в мире платный киносеанс для действительно обширной аудитории. И, надо сказать, что премьера «фильмы» впечатлила публику, ох, как она её впечатлила… Дамы падали в обморок, господа мчались к выходу, а братья Люмьер надсадно кричали, что поезд никого не задавит. Да, событие было выдающееся и, чтобы увековечить его в истории понадёжней, 28-е декабря стало впоследствии международным iДнём кино.

К сожалению, как уже говорилось выше, не все исторические события сегодняшнего дня носили позитивный характер. Согласно Евангелию от Матфея, царь Ирод приказал убить всех младенцев мужского пола, чтобы с ними истребить Иисуса Христа. Будущий Спаситель происходил из царского рода и был реальной угрозой власти Ирода. По григорианскому календарю, которым для исчислений пользуется католическая церковь, 28-го декабря отмечается iДень святых невинных младенцев Вифлеемских, почитающихся христианами, как великомученики.

Религиозный праздник отметят сегодня и в Эфиопии.В этой стране из многочисленных христианских святых наиболее почитаем архангел Гавриил, в честь которого проходят яркие праздники в июле и сегодня, 28-го декабря. Местные жители называют праздник iКулуби и, одевшись в свои лучшие одежды и присоединившись к многочисленным процессиям, совершают паломничество в церковь святого Гавриила, чтобы поднести ему дары (почему особенно популярны зонтики) и вознести молитвы.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт