BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 8 декабря 2009 г.

Не всегда неделя, начавшаяся с памяти о событиях печальных, продолжается также серьёзно. И нынешний вторник – подтверждение этому. Нет, конечно, есть сегодня праздники торжественные, важные, но все они относятся к радостным событиям. Даже религиозные праздники. Католики сегодня отмечают светлый праздник – iНепорочное зачатие Пресвятой Девы Марии. Католическая вера утверждает, что Дева Мария была единственной из людей, кто был избавлен от груза первородного греха.

Впрочем, сегодня в Мексике не все будут отмечать католический праздник. В южной части страны до сих пор весьма распространён iкульт языческой богини Ишчель, считающейся покровительницей таинственной первичной темноты. iПраздник Ишчель будут отмечать сегодня многие язычники Мексики и полуострова Юкатан.

Другая латиноамериканская страна – Панама – больше интересуется сегодня не религиозной принадлежностью женщины, а наличием у неё детей. А всё потому, что сегодня в стране отмечается тёплый и позитивный праздник, посвящённый самому главному человеку в жизни малыша и взрослого – iДень матери.

Если посмотреть, что происходит в странах поближе, то можно увидеть, что в Кыргызстане и России отмечают сегодня профессиональные праздники. В первой стране с 1996 года 8-го декабря отмечают iДень работников радио и телевидения. Дата праздника приурочена к дате выхода на кыргызском телевидении первой передачи: эфир состоялся 8-го декабря 1958 года. Ну а в России отмечается iДень образования казначейства, которое было воссоздано в 1992 году.

iДень конституции отмечается сегодня в Узбекистане. Главный закон страны был подписан президентом в 1992 году, 8-го декабря и тогда же учреждён государственный праздник в честь этого знаменательного события.

Но как бы весело и радостно не было бы сегодня в празднующих странах, наверняка все их запросто затмит Болгария, где отмечается iДень студента. Когда-то 8-е декабря было днём Софийского университета, единственного в стране. Время шло, высших учебных заведений открывалось всё больше, а праздник остался. Попытки совместить iДень студента страны с международным успеха не принесли. Студенты, народ весёлый, шумный и упрямый, оставаться без своего праздника не пожелали и в 1962 году привычную дату вернули и даже сделали официальной. Теперь 8-го декабря студенты не посещают занятия, а кутят по случаю своего «профессионального» праздника. Так сказать, напоследок, перед сессией.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт