BlogMemes.ru

Вереница > Пн, 1 февраля 2010 г.

Ну что, друзья? Весна не за горами! Осталось только переждать последний зимний месяц, который начался сегодня. Древние кельты, видимо, чтобы ожидание весны шло веселее, отмечали сегодня праздник Имболк. В этот день друиды искали первые признаки весны и проводили обряды очищения, а парни и девушки гадали о будущем. Сегодня, когда жизненная сила прибывает, начинает возрождаться великая Богиня, помощь которой в последний зимний месяц понадобится каждому живущему на земле. В этот день традиционно подавали молоко и сбитое накануне масло. До сих пор в некоторых странах, например, в Ирландии сохранился этот обычай. Вот только теперь традицию оставлять на подоконнике ломти хлеба с маслом ирландцы связывают с именем самой почитаемой в стране святой: сегодня Зелёный остров отмечает iДень святой Бригитты. Именно её местные жители считают акушеркой Пресвятой Богородицы и почитают как небесную покровительницу страны наряду со святым Патриком.

Не только у ирландцев, католиков в своём большинстве, сегодня религиозный праздник. Православные христиане в этот понедельник отметят iДень преподобного Макария Великого, Египетского и iДень преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского. Оба святых с юных лет избрали своим уделом служение Богу и были канонизированы за свою безгрешную жизнь, а также всепрощение и мягкое поучение своей паствы. В один день с чествованием преподобных Саввы и Макария, 1-го февраля 2009 года на патриарший престол Руси был возведён патриарх Кирилл. С того дня в календаре православных праздников добавились новые: День интронизации патриарха московского и всея Руси Кирилла и день его именин.

В 1865 году, 1-го февраля, знаменитый президент США Абрахам Линкольн на уровне Конституции страны отменил рабство. И пусть чернокожему населению страны предстоял долгий путь к обретению полных своих прав и свобод, это событие стало тем самым первым – и главным – шагом по этой дороге. Вот почему сегодня в США праздник – национальный iДень свободы. Кроме того: эта дата открывает iМесяц чёрной истории, когда в США и Канаде чернокожее население этих стран проведёт ряд мероприятий, посвящённых тем, кто героически боролся за права своих собратьев.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт