BlogMemes.ru

Вереница > Вт, 2 февраля 2010 г.

В католическом мире сегодня праздник – iСретение Господне. Само слово «сретение» означает «встреча» и праздник этот знаменует встречу Господа с людьми в лице старца Симеона. Ему было предсказано, что смерть не заберёт его, пока не увидит старец Спасителя. При встрече с младенцем Христом Симеон назвал Его «светом к просвещению язычников»: поэтому в некоторых странах этот праздник называют «Светильником».

На испанском острове Тенерифе, параллельно с празднованием Сретения Господня, пройдёт местный религиозный фестиваль, который называется iДень Богоматери из Канделярии. Статуэтка чернокоже Богоматери была вынесена к берегам городка Канделярия ещё в те времена, когда местные индейцы гуанчи не слыхали об испанских конкистадорах. Много воды утекло с тех пор, но храмы Мадонны из Канделярии по-прежнему собирают верующих Испании и Бразилии, а 2-го февраля на родине изваяния проходит красочное шествие.

Первые дни последнего зимнего месяца не оставались незамеченными и у славян. В этот день они отмечали праздник со звучным названием iГромница. Зимой не бывает гроз, но один день за зиму, аккурат 2-го февраля на небе могут засверкать молнии и загрохотать гром: так пробуждается Додола, жена Перуна, повелителя молний. Во многих славянских странах по сей день с опаской поглядывают на небо, опасаясь грозы, а также подмечают приметы, сулящие скорую весну или продолжающиеся холода.

Прогнозированием будущей погоды заняты сегодня не только славяне, но и американцы с канадцами. Правда, они опираются на мнение признанных во всём мире экспертов – сурков. Самым первым (и авторитетным) среди них считается сурок из городка Панксатони, но в настоящее время он не единственный: в числе его «коллег» ещё шестеро зверьков. Если сегодня, в iДень сурка, «знаменитый синоптик» вылезет из норки и тут же, увидев свою тень, спрячется назад, то зима продлится ещё полтора месяца. Ну а если тени не видно, а на улице пасмурно, то сурок остаётся за пределами своего домика и весна не за горами. Сурок, вылезай и не прячься!

С каким бы пристальным вниманием не следили бы люди за передвижениями сурка, есть в мире проблемы поважнее затяжной зимы. Чтобы человечество не забывало об этом, с 1997 года 2-го февраля отмечается важное событие – международный iДень водно-болотных угодий. Праздник учреждён в честь подписания в 1971 году Рамсарской конвенции, призванной разумно использовать водно-болотные территории земли, необходимые для баланса мировой экосистемы.

На территории Российской федерации расположено немало водных и болотных заказников, так что сегодняшний международный праздник имеет к стране непосредственное отношение. Но кроме него россияне отметят сегодня очередной День воинской славы, известный как iДень разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Думаем, что нет необходимости напоминать, что после этой победы, одержанной советским народом в 1943 году, Красная Армия захватила стратегическую инициативу, переломив ход войны на всех фронтах.

Годовщину важного для истории своей страны события отмечает сегодня Эстония. В честь iДня заключения Тартуского договора (Эстония и Советская Россия подписали его 2-го февраля 1920 года) в стране вывешены государственные флаги и звучат речи, посвящённые событиям тех лет. А вечером эстонцы в своих домах зажгут свечи, но совсем по другому поводу. По мнению местных жителей, 2-го февраля зима переламывается пополам (вот кому не нужны прогнозы сурков!) и сегодня нужно заготовить свечи на оставшуюся половину. Вот и настаёт iДень свечей. Эта работа доверялась мужчинам, а женщины в день свечей отправлялись в трактир праздновать.

iДень молодёжи отмечается сегодня в Азербайджане. Праздник был учреждён по инициативе президента страны в 1997 году. Множество мероприятий и акций, собирающих вокруг себя молодых граждан Азербайджана, призваны не только привлечь к проблемам молодёжи внимание чиновником, но и пробудить самосознание героев праздника.

Подарки к праздникам этого дня


Не нашли подходящий подарок?

Выбрать подарок »»      Спросить, что подарить »»
Поделиться c друзьями

1 комментарий:

Сергей комментирует...

Ну, если у католиков стретение сейчас, значит, у нас - православных, как и положено - через две недели. :) А когда масленица? Или я что-то пропустил?

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт